There are 420 projects from all areas and 140 finalist proposals resulting from the assessment of an international jury. It has been a difficult year and a harder call than usual but good design is still standing and giving the best of itself.

Country representation: Argentina has 24 works, Bolivia 16, Brazil 27, Chile 30, Colombia 19, Costa Rica 28, Cuba 23, Ecuador 19, El Salvador 7, Spain 35, Guatemala 15, Honduras 6, Mexico 35, Nicaragua 10, Panama 13, Paraguay 9, Peru 30, Portugal 22, Puerto Rico 14, Dominican Republic 3, Uruguay 22 and Venezuela 13.

StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
Mención Diseño e InnovaciónDiseño de producto/industrialACRA. Ampliación de las Capacidades de Respiradores ArtificialesFIUBA / FADU - UBA /Universidad de Buenos AiresGuillermo Artana, Martín Cabaleiro, Dolores Delucchi, Tomás Benasso, Facundo Gamallo, Gonzalo Santos, Luciano Cuomo y Juan Cruz Mourelle
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesArt Haus. Casa FOA 2019.Estudio La FelizPatricio Lix Klett, Celeste Bernardini, Maia Elin, Leandro De Angelo
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualArteporelAguaFreelanceMauco Sosa, Bernardo Blanco, Soledad Delgado, Gallo Piña (varios)Asambleas activistas.
FinalistaDiseño de producto/industrialBar CelesteEstudio La FelizPatricio Lix Klett, Celeste Bernardini
FinalistaDiseños integrales/transversalesBDSÑ. Bienal Nacional de Diseño UBAFacultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo. Universidad de Buenos Aires
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualContrapublicidadProyecto SquattersProyecto Squatters
Premio Publicaciones de DiseñoDiseño gráfico y comunicación visualConversaciones sobre diseño y creatividadDiseño y creatividadNatalia Pano, Ezequiel Cafaro y Pablo Acuña
Mención Diseño Gráfico y Comunicación visualDiseño gráfico y comunicación visualDiseño de nueva identidad visual y familia tipográfica del Museo de Arte Moderno de Buenos AiresGorricho Diseño / Omnibus-TypePablo Cosgaya, Héctor Gatti, Martín Gorricho y Marcela RomeroMuseo de Arte Moderno de Buenos Aires
FinalistaDiseño de producto/industrialECO BOOM BOX. Grown wireless speakers for a circular economyStudio TinelloSilvio Tinello
FinalistaDiseños integrales/transversalesHay FuturaHay FuturaHay Futura
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesLínea Bazar TrixoSarnago Design DevelopmentsEsteban Sarnago, Eliana Fernández Fortunato, Virginia MoránGrupo Trixo
Mención Diseño y Ciudad/ Ayuntamiento de MadridDiseño gráfico y comunicación visualMarca ciudad Bariloche, Argentina.Menos es másGustavo Stecher (dirección), Camila Stecher (contenidos), Pamela Blanco, Lucas Rodríguez, Matías Scappaticchio, Florencia Ciccirello, Lucas Cabrera (MEM Branding team), Marcelo Mansilla (MEM Bariloche)Emprotur - Ente mixto de promoción turística de la ciudad de San Carlos de Bariloche
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMatrices, mujeres del diseño. Capítulo I: Origen y ActivismoZkySkyEstudio ZkySky: Valeria Dulitzky y Julieta Ulanovsky. Belén Quirós, Bruno VeraFundación IDA
FinalistaDiseño de producto/industrialMódulo Ambulancia COLCAR Piso Bajo. Mercedes Benz SprinterHernán Fretto (Estudio Hernan Fretto) + Juan Otero (COLCAR Merbus)Estudio Hernán FrettoCOLCAR Merbus S.A.
SeleccionadoDiseño de producto/industrialMolo Urbano. Línea de equipamiento modular "M"Somos PolentaAlejandro Gonzalez, Andrés Waisberg , Gaspar Iwaniura , Ezequiel Roses, Uriel Farji
FinalistaDiseño de producto/industrialNUYINUYICarolina Worcel, Hernán Ohashi
FinalistaDiseño de producto/industrialOMNIALTOESTUDIOLeonel Quevedo, Andrés Rodríguez, Mariano Sánchez, Ignacio Pfefferkorn
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualRevista IntrépidasIntrépidasAngeles Estrada-Vigil
FinalistaDiseños integrales/transversalesSello de Buen Diseño argentinoPlan Nacional de DiseñoBeatriz Sauret, Emmanuel Pan, Javier González King, Matías Medina, Aldana Buscarioli, Francisco Fernández, Sebastián Feinsilber, Pablo Bercovich, Matías Camalli, Carolina Martinez, Carolina Guerendiain, Claudia Suboch
FinalistaDiseño de producto/industrialSilla HacheEn BrutoMarcela Coppari, Agustín Barrionuevo
SeleccionadoDiseño de producto/industrialTak-Tak. Sistema de mobiliario para interiores y exteriores.Somos PolentaAlejandro Gonzalez, Andrés Waisberg , Gaspar Iwaniura , Ezequiel Roses, Uriel Farji
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualTapas revista dniMárquez diseñoClaudio Márquez, Diego SanguinettiClarin
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualTiempos ModernosCoco CerrellaCoco Cerrella
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualTipografía ReformaPampaType fundición tipográficaAlejandro Lo CelsoUniversidad Nacional de Córdoba
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
FinalistaDiseño de espacios e interioresAcai BarFranco ArquitecturaRoberto FrancoAcai Bar
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosAjayúAndine StudiosMariana Berton, Daniela Vargas
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosEl Salar de UyuniSDM - Sofía Diez de MedinaSofia Diez de Medina
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosIXOYERosita Hurtado IncRosita Hurtado
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualJuventud Carnavalera. Diseño de identidad para festival carnavalero cruceñoPlastilinna Estudio CreativoMarco Arzabe Bowles, Ariel Canido, Nicole Reiswig, Guillermo Borda, Cristiane Michel, Lucía AnteloAgrupación Juventud Carnavalera
Premio ex aequo Diseño y Ciudad/ AyuntamientoDiseños integrales/transversalesLa Paz Ciudad del CieloGobierno Autónomo Municipal de La Paz, Agencia Municipal para el Desarrollo Turístico La Paz Maravillosa.Gobierno Autónomo Municipal de La Paz, Universidad Católica Boliviana de San Pablo, Gramma S.R.L
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresLoft del LagoTassiana Oshiro Design StudioTassiana Oshiro
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLPBAHYU Design Thinking GroupAnuar Elías Pérez
FinalistaDiseño de espacios e interioresMacro Mural Chualluma. Proyecto urbano turístico "El Qhathu"Knorke LeafKnorke LeafProyecto Estatal - Empresa Mitlar SRL
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMercadito Pop. Hábitat para una economía creativa--Eloísa Paz Prada, Rebeca Paz Prada, Leonardo PantojaMercadito Pop (feria independiente de emprendedores creativos locales, desde 2012))
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesNeblina y Purpurina. Poemario TransversalPlastilinna Estudio CreativoMarco Arzabe Bowles, Francisco Ishu, Lucía Antelo, Rodrigo Yáñez
Mención Diseño para (por y con) la CulturaDiseño de moda, textil y complementosNice To Meet YouPapingo MamingaMarco A. Gutiérrez y Daniel Ghetti
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosSonido BlancoKUSILLALucía Llanque Montaño
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualTYPICA. ¡Café boliviano!Contento EstudioTomás Aramayo LenzTypica Café Tostaduría
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosYAPAYAPABernarda Peláez
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualYerbasanta VermutStudio EleAndrea Estefanía López Escobar, Joan Carbó SoléMaster Blends SRL
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrialAdam RoboProjemec Product Engineering and DesignNelson Shigeyuki Toba, Juliano SantosPrevention
SeleccionadoDiseño digitalAvon · New Ecommerce in BrazilTry ConsultoríaMaria Ercilia Galvão Bueno (CEO), Fernando Paravela, Bruno Canato, Viktor Eisenmann, Filipe Teodoro, Aline Kuniyoshi, Rachel Sarra, Laraine Roque, Tainá Nascimento, Bernardo de AlencastroAvon Brasil
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualBelezinhaCasa RexGustavo Piqueira & Samia JacinthoBelezinha.com.vc
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualBrasil Zero-ZeroCasa RexGustavo Piqueira & Samia JacinthoLote 42
SeleccionadoDiseño digitalCalendário Dissidente: Cultura visual e memória política brasileiraFAUUSP Universidade de São PauloDidiana Prata, Gustavo Polleti, Vinicius Imaizumi, Marcelo Gusmão
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualColeção AlfaiateFrede TizzotFrede TizzotArte & Letra Editora
Premio ex aequo Participación CiudadanaDiseño de espacios e interioresCRIA, experiencias de invenciónMicrópolisMicrópolis: Belisa Murta, Felipe Carnevalli, Marcela Rosenburg, Vítor LagoeiroGalería Minas Tênis Clube
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualDarwin sem frescuraAnderson Junqueira StudioAnderson JunqueiraHarperCollins Brasil
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualDiseño editorial del periódico de literatura "Suplemento Pernambuco" | Design editorial do jornal de literatura "Suplemento Pernambuco"Companhia Editora de Pernambuco - CEPE EditoraEduardo Azerêdo, Filipe Aca, Hana Luzia, Janio Santos, Karina Freitas, Luísa Vasconcelos, Luiz Arrais, Maria Júlia Moreira e Ricardo Melo
FinalistaDiseño digitalElas no CongressoCafé.art.brLeandro Amorim, Erlan Carvalho, Pedro Rodrigues, Erico Rosa, Guilherme Lobo, Carolina Oms, Helena Bertho, Bárbara Libório, Letícia Ferreira, Reinaldo Chaves y Renata HirotaRevista AzMina
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualEntre ContrastesYepá EstúdioYepá Estúdio - Carolina Dentice, Luana Dentice, Cristiane Amaral e Priscyla FalkenburgerSebrae/SC
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualEtiqueta Devaneio do VelhacoStudioBahDiseño: Rafael Poloni. Dirección Creativa: Felipe Bernardes Amaral. Universo Verbal: Natália Athayde PortoDevaneio do Velhaco
Mención Diseño e InnovaciónDiseño de producto/industrialExyOne ShoulderARBO designValkiria Pedri Fialkowski, Daniel KrokerExy Innovation
Premio Diseño DigitalDiseño digitalFaces of Assassination WebsiteCafé.art.brLeandro Amorim, Henrique Ilidio, Erlan Carvalho, Pedro Rodrigues, Mayara Teixeira, Luana Medeiros, Erico Rosa y Guilherme LoboThe Global Initiative Against Transnational Organized Crime (GI-TOC)
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualFeminino de Ninguém - O Que As Vandas Não ContamGreco DesignAna Couto, Cristiana Braz, Daniela Paoliello, Débora Colares, Emília Junqueira, Fernanda Monte-Mór, Gabriela Junqueira, Isabella Pâmela de Leles, Jéssica Gomes, Juliana Machado, Laura Penna, Lucia Castello Branco, Maria Clara Sasdelli, Marília Greco, Renata Polastri, Tainá Evaristo e Thereza NardelliGreco Design
Mención Diseño y Publicaciones de DiseñoDiseño gráfico y comunicación visualHistória da Teoria da ArquiteturaCasa RexGustavo Piqueira & Samia JacinthoEdusp
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualIdentidade Visual Tipo.ccMiligrama DesignMiligrama DesignTipo.CC
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualItaú Mulher EmpreendedoraKeenwork Design and StrategyLuis Castellari, Felipe Castellari, Gabriela Uchiyama, Vera Mion, Fabio Sant'AnnaBanco Itaú
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualJornada EKOS AmazôniaTátil DesignRicardo Bezerra, Luis Freitas, Camila Cannavale, Lucas Cobucci, Julia Liberati, Vinicius Tamajusuku, Elen Campos y Tânia SavagetNatura
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosMaréaMissNara Evangeline Guichon Ferrari
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualNagüeva. Personal Branding ProjectSaad _ Impactful tailored brandsLucas Saad, Everson Weber, Jacson FrançaGuilherme Nagüeva
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualNiterói ExperimenteCriamiaElis dos Anjos, Bruno Sanches, Alana Maganha, Patrícia LícioSebrae RJ, Neltur
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesPavilhão do FICA na Bienal de Arquitetura de ChicagoFICA + Prata Design + Base Urbana + NúMENARenato Cymbalista e Luís Felipe Abbud - FICA (concepção) Didiana Prata e Mikka Mori - Prata Design (design gráfico), Marina Grinover - Base Urbana e Gustavo Calazans (desenho expográfico), NúMENA (infografia)
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesSenior LudensSenior LudensLivia Lanzellotti Nishibe
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesSOL. Solución en Línea de LicitaciónCaiena – Tecnologia e DesignBruno Rigolino, David Pedoneze, Eduardo Araújo, Eduardo Assis, Giuliana Wolf, Jaqueline Vital, Rafael Carvalho1. Secretaria de Desenvolvimento Rural - Companhia de Desenvolvimento e Ação Regional, Salvador, Brasil/ 2. Secretaria de Planejamento e das Finanças - Projeto Governo Cidadão - Natal, Brasil/ 3. World Bank Group - IBRD - Brasília, Brazil
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTeatro FelumaGreco DesignAlexandre Fonseca, Allan Alves, Emília Junqueira, Gustavo Greco, Paula Sallum, Rafael Sola e Tidé SoaresFaculdade Ciências Médicas
FinalistaDiseño de producto/industrialUniversal Kids' ScissorValkiria Inteligência CriativaMatheus Pinto, Moisés Hansen, Bruna Dipp, Henrique Azevedo, Fábio Duarte e Leonardo JostFaber-Castell Brasil
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrialAdapTenProtolabMiguel Antonio Casanueva Pérez
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualAOA 20+. El rol del arquitecto. Reflexiones y perspectivasDraft DiseñoAndrea Cuchacovich, Rosario EspinosaAsociación de Oficinas de Arquitectos de Chile (AOA)
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosBabyCu, Colección AndinoBabyCu Chile SpADaniela Karina Cartes AlarcónFamilias chilenas que buscan protección de sus pequeños hijos
FinalistaDiseño de espacios e interioresBorn Concept StoreCQ EstudioCQ estudio: Agustín Quiroga, Pedro Castro, Francisco Goñi, Cristhian AndréBORN
Mención para todas las personasDiseños integrales/transversalesCircuitos combinados de juego inclusivoLugar ComúnDiseño y Construcción Lugar Común SpA
SeleccionadoDiseño de producto/industrialColección SANJOLUPLUP, Enrique Lienlaf, Jaime Quilapan, Justino Quilapan, Rubí Lienlaf
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualConectarte, el juegoAgencia BienJaviera Pereda y Cristina VergaraEducomlab
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualEste mar cordillerano, esta cordillera oceánicaIzquierdo DiseñoXimena Izquierdo SilvaGALERIA PATRICIA READY, SANTIAGO- CHILE
Premio ex aequo Diseño y Emprendimiento y Mención para todas las personasDiseños integrales/transversalesGCareGCareValentina del Río Benítez, Moisés Venegas Araneda, Paula Charlin, Iván Wolf, Sebastián Cruz, Pablo Canepa, José Miguel Izquierdo
FinalistaDiseño de espacios e interioresHotel NODOOARQUITECTOSPablo Redondo, Igor BelosapkinHotel NODO
Premio Diseño gráfico y comunicación visualDiseño gráfico y comunicación visualIñorDEOIsmael Prieto, Josefina Bunster, Florencia García de la HuertaTomas Yañez
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualKuervos del SurMedu1aJean-Pierre Cabañas, Victoria Humeres, Andrés CortínezKuervos del Sur
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresLaberinto de transparencias, stand para Elige Vidrio en Lollapalooza Chile 2018MAR design studioMaría Jesús Fernández Grurruchaga, Magdalena Costa Cancino, Carolina Vega, Alberto FouilliouxElige Vidrio
Premio integrales/transversales, Premio Diseño para el Desarrollo/ Cooperación Española y Mención Diseño y SostenibilidadDiseños integrales/transversalesManufactura NacionalFUNDACION MADRUGADAAlejandra Sepúlveda, Manuel Martínez, Serena Marchant, Camila Larsen
SeleccionadoDiseño de producto/industrialMesas BoardsThe RackValentina Mery, Trinidad Gómez
SeleccionadoDiseño de serviciosMGCC. Modelo de Gestión Cultural ColaborativoConstanza RamírezMaría Constanza Ramírez Salas
FinalistaDiseño de producto/industrialMinimoEscuela de Diseño de la Universidad Diego Portales / MinimoSantiago Bravo Delpin
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMMDDHH. El Libro InterminableWolf BCPPGonzalo Baeza, Sebastián Castillo, Manuel Maquepi, Daniel Cariqueo, Diego QuintanaMuseo de la Memoria y los Derechos Humanos
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualPagan Gods Bags. Colecciones 2019: Greek Poets y The PotsDiego BecasDiego BecasPagan Gods Bags
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresQUELÉN, DISEÑO TERRITORIALFactoria Consulting LimitadaLider y Directora Creativa: Susana Herrera Equipo Colaboradores Interdisciplinarios: Kassian Obkircher, José Heras, Rodrigo Troncoso, Lucien Burquier, Gonzalo Benedeti, Cecilia FigueroaQUELEN
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualRecoletaLatinotypeJorge Cisterna, Latinotype
Mención Diseño DigitalDiseño digitalRediseño sitio web del Centro Cultural La MonedaIdeas Digitales Aplicadas, IDA Chile.Andrea Zamora Acosta, Rodrigo Vera ÁlvarezCentro Cultural La Moneda
SeleccionadoDiseño digitalReporte digital Sustentabilidad Lipigas 2018Grupo OxígenoGrupo OxígenoEmpresas Lipigas
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualRevistas Tough TechDraft DiseñoAndrea Cuchacovich, Rosario Espinosa, Francisca BarrosThe Engine, built MIT
FinalistaDiseño de espacios e interioresSu Vertical nos retieneLimari Lighting DesignBárbara Marambio, Pascal ChautardMinisterio de Obras Públicas
Mención Diseño de moda, textil y complementosDiseño de moda, textil y complementosTejido EscapularRopa de Género ( RDG )María Eugenia Ibarra Letelier
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTheo Jansen. Algoritmos del vientoDEO y SUMODiseño gráfico e identidad: DEO estudio. Museografía: SUMO Producción: Cromolux FGFundación Mar Adentro
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosTrenzados de CutemuTrenzados de CutemuRocío Schätzke, Zaida Muñoz, Andrea Reyes, Débora Vidal
Premio Diseño de ServiciosDiseño de serviciosUnidad de Salud Integral: transformando RedSalud hacia un modelo basado en el valor y centrado en las personasBBKBernardita Figueroa, Patricio Hernández, Esteban Irazoqui, Valentina Muñoz, Diego Valdivieso, Nikita MarchantRedSalud
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosVolumen III. En TránsitoGUIDO VERA CHILEGuido Vera Torres
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
FinalistaDiseño de moda, textil y complementos194=1 Cosecha Día de la TierrabyXanXandra Uribe
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualApp KaribikEstudio AgiteEstudio AgiteKaribik
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCatálogo Joyería gastronómicaarutza estudioArutza Rico Onzaga, Angélica Blanco, Alejandra Molina, Catalina Osorio, Andrés DuplatJoyería Gastronómica
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCita PressCita PressJuliana Castro Varón
Mención Diseño de moda, textil y complementosDiseño de moda, textil y complementosColección DestierroAladoAndrés Restrepo, Alejandro González
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosColombian LandscapeStudio Vanessa ValeroVanessa Valero
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosCundinamarca m.s.n.m. Metros sobre el nivel del mar-Laura Cifuentes Acevedo
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualEpica Sans ProSumotype FoundryOscar Guerrero Cañizares
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualEstrategia de marca e identidad visual productora NotariosMontenegro Creative StudioJuan Pablo Muñoz, Adriana Muñoz, Dana Camila Montenegro, Sebastián Peláez, Lauriane BallandrasNotarios
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosÉterGabriela GrajalesGabriela Grajales Giraldo
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualFestival Gabo 2019. Las historias continúanS&CoS&CoFundación Gabo
FinalistaDiseño de producto/industrialGalerasJose DueñasJose Vicente Dueñas LassoArtesanías de Colombia
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosHuellas de la EsperanzaEdesignElizabeth Ramos Kalmar
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualIdentidad visual para diálogoMontenegro Creative StudioJuan Pablo Muñoz, Dana Camila Montenegro, Sebastián Peláez, Carlos MedellínFundación para el Desarrollo Local Horizontal
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualInfiernoCamila CardeñosaCamila CardeñosaEdiciones Milserifas
Mención Diseño de espacios e interioresDiseño de espacios e interioresMIMM. Museo Itinerante de la Memoria y la Identidad de Los Montes de MaríaAEUCarlos Puerta, Verónica Ortiz, Santiago Arbeláez, Hernán Castaño, Juan Esteban Berrío, Danilo SepúlvedaCorporación Colectivo de Comunicaciones Montes de María Línea 21 y El Centro Nacional de Memoria Histórica
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualOnomichi Art Residency Poster SeriesS&CoOliver Siegenthaler
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualPartería, saber ancestral y práctica vivaToquicaToquicaMuseo del Oro
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTribeca ForwardTribeca Film FestivalEduardo Palma, Juan Miguel Marín, Luke WilliamsTribeca Film Festival
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrialBancos Plug-n-PlayKOTKOCarlos Efe Santana
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualBlanco y Negro, espacio sostenibleVictoria Orozco StudioMaría Victoria OrozcoBlanco y Negro, espacio sostenible
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualBranding OMNiOMNiCarlos Arias, Alex Corrales, Allison Cerdas, Allan Sánchez, Diego Zúñiga, Andrea Jiménez, Kevin RamirezOMNi
SeleccionadoDiseño de producto/industrialCarrito AndesBodega DesignAlonso Herrera Rodríguez
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresCentro de Atención Infantil Carmen LyraDiez Ochenta y Cuatro ArquitecturaLaura Soto Bernardini, Adrián Aguilar GonzálezUnidad Ejecutora del Programa para la Prevenciónde la Violencia y Promoción de la Inclusión Social del Ministerio de Justicia y Paz
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCielorotoDebutJorge Espinoza GarcíaElena Abarca y Stephan Reise
SeleccionadoDiseño de producto/industrialColeccion BucaKotkoCarlos Efe Santana
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosColección DOCTOR BAU*HOUSE 2020Estudio GSM NeoDesign / Empresa Gotika DesignGian Carlo Sandroval Mazzero
SeleccionadoDiseño de producto/industrialDIY Glue ChairBodega DesignAlonso Herrera Rodríguez
Mención Diseño para (por y con) la CulturaDiseños integrales/transversalesEmisarias de la Lluvia: Anuros en la Época PrecolombinaFundación Museos del Banco CentralAndrés Salas Aguilar, Tatiana Vargas García, Cassandra Quesada Hernández, Julián Torres Martínez
SeleccionadoDiseño de producto/industrialFuerzas de la naturalezaSasaSusana Mejía Calderón
SeleccionadoDiseño de producto/industrialGarden BoxesTrofeos don MarcosSergio Ickowicz Faingezicht
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualIdentidad gráfica La SabanaEcce-Gráfica S.A.Eugenia Picado MaykallFomento Inmobiliario S.A.
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualIdentidad Gráfica Zürcher ArquitectosJosé Alberto HernándezJosé Alberto HernándezZürcher Arquitectos
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLas Artes Visuales en los '70Museos del Banco Central de Costa RicaAndrés Salas y Departamento de Museografía de los Museos del Banco Central de Costa RIca
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualMal de Ojo. PrideDiseñadora FreelanceCatalina GonzálezMal de Ojo
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosMini colecciones NOMELLAMONOMELLAMOLina Rodríguez Vargas
SeleccionadoDiseño de producto/industrialMobiliario y UtilitarioAll be designJosé Pablo Alvarado Alvarado
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMorning BrewIrene Arteaga SáenzIrene Arteaga SáenzBlue Zones Nicoya
SeleccionadoDiseño de producto/industrialOkre GiftsOkreGiorgiana Penón y Miloika PenónVentas al por mayor
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualOmbúIrene Arteaga SáenzIrene Arteaga SáenzOmbú
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualPrograma de señalética y autoguía para Nueve84BosqueDaniela Terán, Alejandro Ramírez, Fabiano VincenziPortafolio Inmobiliario
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualProyecto GritosClaudio CorralesClaudio Corrales QuesadaMúsico (Guitarrista) Felipe Solis
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualSipidipiFilisgrafica S.A.Esteban López MeoñoSipidipi (Editorial propia)
SeleccionadoDiseño de producto/industrialSistema de Reciclaje VitaMaro DesignMario Ramírez Jiménez
SeleccionadoDiseño de producto/industrialTwin. Mesa de centroCaribbean DesignRobert Barros BuchananNA
Mención Diseños integrales/transversales y Mención para (por y con) la CulturaDiseños integrales/transversalesÙ-SuLé. Casa cósmica talamanqueñaPulseLos pueblos indígenas de Costa Rica. Diana Zuleta, Juan González, Jose Chavarría, Rosa Alvarado, Jeancarlo Valverde, Esteban Miranda, Jorge Zuleta, Carlos Aguilar, Daniel Alarcón, Priscilla Molina, Sofía Quirós, Andrés Salas
Museos del Banco Central de Costa Rica - Museo del Oro Precolombino
SeleccionadoDiseño de producto/industrialUn chorreador para el Siglo XXICR WoodcraftMario León, Jorge León, David Sánchez, Silvia Navia, Jaule Design
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visual18 Muestra Joven ICAICAlicia Fundora RangelMuestra Joven ICAIC
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visual60 aniversario de Danza Contemporánea de CubaAlicia Fundora Rangel y Román García AlsinaCompañía Danza Contemporánea de Cuba
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCartel Blondie en La Habana / Cartel Del Country pa' La HabanaMarla XLMarla Cruz LinaresMinisterio de Cultura / Music & Arts Live
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualCarteles para cine y teatroOmar Batista jimenezConsejo Nacional de las Artes Escénicas
FinalistaDiseño de producto/industrialColección de muebles GuaniquiquiGuajiro StudioCarilyn de la Vega Hernández Carlos Pérez Zamora
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualdedelmudedelmuReinaldo Camejo, Emilio Cruañas
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualDiseño de la identidad visual y aplicación móvil para Sube: App de taxis en CubaSubeDamián Martín Mayedo
Mención Diseño y Ciudad/ Ayuntamiento de MadridDiseño gráfico y comunicación visualDiseño de la Imagen Ciudad de La Habana y Campaña por los 500 años de la ciudad de La Habana.Diseñador(a) Biadice Quiñones Davidson y Diseñador Joan Mendoza GuilarteGobierno Provincial de La Habana Provincial Government of Havana
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualGráfica ambiental para la Feria Internacional de Artesanía FIART 2019Alejandro Rodríguez Fornés, Camila Lima HerreraFondo Cubano de Bienes Culturales
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualIdentidad visual y sistema de etiquetas para óleos y esencias TilánDina Rocío del Río HerediaTilán® (representado en la persona de Greta Tilán)
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLa Habana 500 AniversarioAlejandro Rodríguez Fornés, Alicia Fundora RangelOficina del Historiador de la Ciudad de la Habana
SeleccionadoDiseño de producto/industrialMobiles OrishasJOY COLOR DESIGNYamile Salomón Infante
FinalistaDiseño de espacios e interioresMuseo del AutomóvilProporcionesProporciones: Eduardo García, Jorge Requena, Daylín Martínez, Erick Silva, Ariel Rodríguez, Yanina González, Isaac Hernández, Adriana Olivera, Violeta Amador, Yeney Aldao, Aranxa SánchezOficina del Historiador de la Ciudad (OHC)
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualPostales de La HabanaFundación Ludwig de CubaAlicia Fundora Rangel y Javier G. Borbolla (Creadores y gestores del proyecto). Proyecto grupal con la participación de 16 diseñadores: Javier G. Borbolla, Liz Capote, Diana Carmenate, Miguel Castro (Monkc), Aldo Cruces, Alicia Fundora, Román García, Kalia León, Giselle Marrero, Pepe Menéndez, David Pau, Nelson Ponce, Alejandro Rodríguez (Alucho), Edel Rodríguez (Mola), Alejo Romero, Raúl Valdés (Raupa)Fundación Ludwig de Cuba
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualRediseño del identificador de la Compañía Acosta Danza en conmemoración a su 5º AniversarioCompañía Acosta DanzaYanaisy Puentes CruzCompañía Acosta Danza
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualRefranes cubanosdesign.danielplutinDaniel Plutín Amigó, Frank Barthelemy Rizo, Onaisys Fonticuba Gener
SeleccionadoDiseño de producto/industrialRejas ilustradasProyecto EspaciosJuan Carlos Polo ChavianoMinisterio de Cultura
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosSerie inSpiral3D2designcubaMichel Aguilar González
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualSistema de identidad visual del Parlamento cubanoAna Ibis GonzálezAna Ibis González González, Alejandro Escobar MateoAsamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualSistema de identidad visual, marcas de productos, etiquetas y envase del CNICAlejandro EscobarAlejandro Escobar Mateo, Ana Ibis González GonzálezCentro Nacional de Investigaciones Científicas
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualSistema de identidad visual, señalética y etiquetas para envases de HISPLACENDailys GonzálezDailys González Quesada, Alejandro Escobar MateoCentro de Histoterapia Placentaria “Dr. Carlos Manuel Miyares Cao”
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualStand de Tínima para Feria Internacional de Alimentos 2.0.Perspectiva Diseño y ConsultoríaEmmanuel Edward Cantón Córdova, Amadys Morera Prieto, Albanis García HernándezTínima. Empresa cubana de cervezas y maltas
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualVándalos o poetas visuales. ejercicios de poder ciudadano en la Roma contemporánea (libro-catálogo)Editorial UHClaudio Sotolongo
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualAfiche para Latin Grammy 2018Paula BarraganPaula Barragan MillerAcademia Latina de Grabacion
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualASTRO, Mateo KingmanEstudio PánicoMarcelo Calderón (diseño), Emilia Jaramillo (concepto), Fernanda Arias (fotografía de álbum)Mateo Kingman
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosAVELIA PADILLALIA PADILLA
FinalistaDiseño digitalCoffee Talk, smart coffee experience ecosystemGabriela CorralGabriela CorralMelitta
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresDistritoVero Vélez Retail StudioVerónica Vélez JaramilloPablo Villalta
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualEl fenómeno Trump. La bestia rubiaÁnimaPablo IturraldeFander Falconí
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualFankør PackagingLunalunaresMaría José Rodríguez, Nicolás Vasquez, Domenica Cadena, Maria Julia Mancheno, Maria Teresa AriasValeria Ordóñez & Pablo Mateus
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualGallo BelloRW Comunicación VisualRicardo Andres Willson AndradePedro Valenzuela
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualHolke 79Estudio PánicoMarcelo Calderón, Paulina JarrínEstudio de diseño Holke 79
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualImagen Habitat ForestDuetto DesignFreddy Alvear, Andrés QuirolaWoptrading S.A.
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLa Divina PapayaLunalunaresMaría José Rodríguez, Nicolás Vasquez, Domenica Cadena, Maria Julia Mancheno, Maria Teresa AriasDaniela Moreno Wray
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosLaminarFernando Echeverria Shoes&BagsFernando Echeverría
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMontemarPulsum BrandsJuan Pablo Arévalo GilladeMontemar
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMUZEDiseño ProbetaDiseño Probeta, Felipe Trávez, Gireth Ovando, José Luis CabreraMuze Cacao
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualQuixote, diseño de marca de joyería para hombresGabriela Corral DesignGabriela CorralQuixote
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualSistema de comunicación visual CAE-BAQbelenmena/silviogiorgiBelén Mena y Silvio GiorgiBIENAL PANAMERICANA DE ARQUITECTURA QUITO
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualThe Square Project LogoFeliz:DiseñoDaniela SantibáñezIván Casal, Happy Motion
SeleccionadoDiseño de producto/industrialToquilla lampEspacio en el espacioGabriela Alexandra Zumba Cornejo
Mención Diseño Gráfico y comunicación visualDiseño gráfico y comunicación visualYASUNÍ. Cartografía sonoraSozapatoSozapato (Sofía Zapata)
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
FinalistaDiseños integrales/transversalesEspacios multifuncionales para el desarrollo juvenil de comunidades de alto riesgoLERO StudioLeonel Monterrosa y Roberto JuárezAlight
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualGuanaco To English, an illustrated dictionaryGuanaco To EnglishDiego Argueta Vela
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosOjos cerrados, Corazón abiertoSusana DíazSusana Beatriz Díaz Sánchez
SeleccionadoDiseño de producto/industrialOndas del MarVerataAlessia Paola Sanabria HenríquezHotel Acantilados
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosPre-fall 2020. Nuevo mundoALEJANDRA VARGASAlejandra Torres Vargas
FinalistaDiseños integrales/transversalesQuinta Esencia StudioQuinta Esencia StudioMaría José Irula Calderón y Fernando Guzmán Giha
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualWearing a mask is an act of loveMale Cuellar - Ivonne Mojica ThulsonMale Cuéllar e Ivonne Mojica-ThulsonFree Church of Canon City, Colorado
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visual100 años Museo NumantinoEstudio Ponce ContrerasEstudio Ponce Contreras en colaboración con Jesús Moreno & AsociadosMuseo Numantino
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosArte para vestirAna Ortuondo (Divaor Studios, SL)Ana Ortuondo
SeleccionadoDiseño de producto/industrialAstrolandESNEEider Fernández, Gabriel SantanaAstroland
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosBolso ArmadilloMara MateyMara Matey
SeleccionadoDiseño de producto/industrialCaminosTactoYonohTacto
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesCamper Shop MálagaOficina PenadésJorge PenadésCamper
FinalistaDiseños integrales/transversalesCardumen de lorosBoa MisturaJavier Serrano Guerra, Pablo Purón Carrillo, Pablo Ferreiro Mederos, Juan Jaume FernándezPNUD - Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCatálogo Arturo Álvarezteiga, studio.teiga, studioArturo Alvarez
Mención Diseño e Innovación
Diseño de producto/industrialCocotoXimo Roca DiseñoXimo Roca DiseñoMICUNA
SeleccionadoDiseño de producto/industrialColección Black NoteRamón Esteve EstudioRamón EsteveLZF Lamps
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosColección SUNAOSedanía_studioBegoña Ordás Casado
Mención Diseños integrales/transversales y Premio ex aequo Diseño y Ciudad / Ayuntamiento de Madrid
Diseños integrales/transversalesConcéntrico, Festival Internacional de Arquitectura y Diseño de LogroñoConcéntricoArch-Play de Silvia Bachetti y Agnese Casadio, Banquín de Mecanismo, Ciempiés de Picado de Blas, Circo aéreo de KOGAA, La cubierta de madera sobre los coches de Benedetto Bufalino (Espolon en el nombre del archivo), Lan 04 de Alejandro Ramírez, Across Boundaries de Taneli Mansikkamäki (Límites en el nombre del archivo), Prismarium de Column architecture y Ring Deluxe de Plastique Fantastique.
SeleccionadoDiseño de producto/industrialdëna kidsDENA TOYS SLRoberto García Fidalgo
SeleccionadoDiseño de producto/industrialDoña PakytaCarlosJiménezDesignCarlos Jiménez SánchezALUTEC DEL VALLÉS, S.L
FinalistaDiseño de producto/industrialEarthinkEarthinkAndrés Ramírez Ruiz, Alejandro Sanz Seguí
Mención Participación CiudadanaDiseños integrales/transversalesEstrategias de diseño para la activación del territorio y el paisaje de la Huerta de Murcia, EspañaSanta - Cruz ArquitecturaJuan Antonio Santa-Cruz García, Juan Antonio Santa-Cruz Alemán, Carmen Santa-Cruz García, Javier Esquiva LópezAyuntamiento de Murcia, Concejalía de Desarrollo Sostenible y Huerta.
FinalistaDiseño de producto/industrialFramesEXPORMIMJaime Hayón
SeleccionadoDiseño de producto/industrialhEXtable: mesa en crecimientoEslava y Tejada arquitectos SLClara Eslava y Miguel TejadaGobierno de Navarra | Departamento de Infraestructuras Educativas
Premio Para todas las Personas
Diseño de espacios e interioresHospital Sant Joan de DéuArauna Studio / Rai Pinto StudioArauna Studio, Rai Pinto StudioHospital Sant Joan de Déu
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualia Nutraceicos FarmaciaEduardo del Fraile StudioEduardo del Fraile, Nahuel Lucas Marín, Chavo Roldán, Antonio MárquezInterapothek
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualIdentidad del Monasterio de Santa Catalina de SienaDesign by LarsLars Petter Amundsen (Senior), Carla Garrido (Junior) y José Diego Rodríguez (Asistente)TEA Tenerife Espacio de las Artes
FinalistaDiseño de espacios e interioresInteriorismo de hotel 5*, restaurantes y nightclub en BadajozClavel Arquitectos Asociados S.L.P.Manuel Clavel Rojo, Luis Clavel SainzGran Casino de Extremadura, S.A.
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLlorando a ChavelaEstudio Pep CarrióPep CarrióCasa de América, Madrid
Mención Diseño de espacios e interiores
Diseño de espacios e interioresMo de MovimientoProyectos ConscientesFelipe Turell, Javier Antequera, Lucas Muñoz, Gonzalo Machado y Mafalda MuñozProyectos Conscientes
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosMUSSELBLOMMAStudio Inma BermúdezInma BermúdezIKEA
FinalistaDiseño de espacios e interioresNeo2 Home para el Madrid Design Festival 2020Lucas y Hernández Gil / Kresta Design L KRESTA DESIGNCristina Domínguez Lucas, Fernándo Hernández-Gil RuanoREVISTA NEO2
SeleccionadoDiseño de producto/industrialPocket ChairStone DesignsEva Prego y Cutu MazuelosBla Station
Mención Diseño de ServiciosDiseño de serviciosPrograma tu cuentaBBVAS. Elche, A. Hernández, C. Ramirez (Globant), G. Carrascosa, E. Rodriguez, I. Varandela (Globant), C. de Anta (Everis), I. Leal, M. Salinas, D. Silva, C. Salmerón, S. Barokas, A. Mejía, M. Méndez (Multiplica), E. Pedroza
Mención Diseño de espacios e interiores y Mención Diseño para el Desarrollo / Cooperación EspañolaDiseño de espacios e interioresPylonesquePareidDéborah López Lobato + Hadin CharbelBaan Wang Toei School
Mención Diseño gráfico y comunicación visual
Diseño gráfico y comunicación visualSeñalética Cabanas de AlbeidaCenlitrosmetrocadradoRicardo Tubío Pazos y Xabier Rilo CalvoDoartesanato
Mención Diseño gráfico y comunicación visual y Premio Diseño para (por y con) la Cultura
Diseño gráfico y comunicación visualTestimoni gràfic d'un territori, símbol d'un pobleDaniel NebotDirección: Nacho Lavernia y Dani Nebot / Idea original y comisariado: Dani Nebot / Asesoría histórica: Rafael Martínez, Rafael Company y Francisco Gimeno Blay / Guión, diseño, ilustraciones y dirección: Dani Nebot / Animación: Voro Albiach, Alba Capilla y Juan Cervera / Gráfica y rotulación: Raquel Silvestre / Postproducción: Alba Capilla / Música original: Luis Serrano Alarcón / Programación: MIDI / Mezclas: Ramón Giner.Secretaria Autonòmica de Comunicació, Generalitat Valenciana
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresThe Harrow SportBarEstudio Sergio Macías SLUSergio MacíasGrupo Juan Padrón
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTipografía corporativa RocaGimeno GràficDiseñadores: Suso Pérez, Mauro Gimeno, Ricardo Cañizares; Asesor tipográfico, mecanización y programación: Josep PatauRoca Sanitario, S.A.
FinalistaDiseño de producto/industrialWallbox Copper & OnyxESNESergio Sesmero y Javier GonzálezWallbox
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualXacobeo 21Uqui Permui / uqui.netUqui PermuiXunta de Galicia
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrialA2Andrés del ValleAndrés del Valle Sinibaldi
SeleccionadoDiseño de producto/industrialArtesánAnaluz Arevalo, VCH StudioAnaluz Arevalo, Carmen ValenzuelaCementos Progreso
SeleccionadoDiseño de producto/industrialBag of Bags (BoB)Inés Amado, Lourdes Zelada, Andrea Peralta, Luisa PimentelInés Amado, Lourdes Zelada, Andrea Peralta, Luisa Pimentel
SeleccionadoDiseño de producto/industrialENCOFLEX, Encofrados flexibles para fundiciones de concretoMarín EscobedoMarcela Carolina Marín Escobedo
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresEstación CoralilloTZOL arquitecturaJaime Malouf, Jorge Ramos, Manuel García
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualKoctelAntara StudioIsabel Mendez (Enlinea Studio): Conceptualización de campaña y dirección de arte para fotografía. Cohete Studio: Producción y dirección de arte para fotografía. Eikon Branding: Diseño de imagen de marca y empaqueKoctel
SeleccionadoDiseño de producto/industrialLosas de concreto decorativas para exterioresLorena LópezLorena López MedinillaConstructora CL Ingeniería
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualNatyré Eco BeautyGuate Sin Pajilla/NatyréEvelyn Anelí Franco SánchezEstefany Mariela Mejía Montes / Guate Sin Pajilla
SeleccionadoDiseño de serviciosReto de Innovación Abierta COVID-19Secretaría Nacional de Ciencia y TecnologíaLoren Boburg, Olga ContrerasGuatemala
SeleccionadoDiseño de producto/industrialSofi La bordadoraSofi La BordadoraNidia Sofía Estrada Pineda
SeleccionadoDiseño de producto/industrialSpiral, lámpara de mesaAlex LobosAlex Lobos
SeleccionadoDiseño de producto/industrialTrazo, promoviendo la producción localMovalle StudioManuel Ovalle
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresTZOL caféTZOL arquitecturaJaime Malouf Coen, Jorge Ramos, Poulette Rosales
Mención Diseño de servicios
Diseño de serviciosU-PROUniversidad Rafael LandivarLisa María Pérez Castillo
SeleccionadoDiseño de producto/industrialWindfloorEdnaCarlos Mario Martín Arriola Del Vecchio, Oscar Ernesto José Asensio Rodríguez, Maria Denisse Cabrera Garcia, Andrea Villagrán Arenales
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosBelieveMARIA ECHEVERRI HNMaría Echeverri
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCampaña "Destapemos la violencia machista" del Centro de Derecho de Mujeres (CDM).lía vallejoCentro de Derecho de Mujeres y Lía Vallejo TorresCentro de Derecho de Mujeres
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosColección Piezas PowercoctelkitschRegina Ponce García
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualDe La Montaña Coffee Co.Halser Co.Helga Sierra
SeleccionadoDiseño digitalHonduras VRXchematicCarlos MatsProyecto Interno
SeleccionadoDiseño de producto/industrialLa Nueva NormalidadLegan RoosterLegan Rooster
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresAmanecer Merco SupermercadoVulca StudioJorge Saucedo, Tadeo Presa, Leyda Luz, Angel Garza, Oscar Díaz, Ernesto GarridoMerco Supermercado
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresAmpliación Terminal 2 Aeropuerto Internacional Ciudad de México "Dedo-L"Rod Consulting S.C., DX consultancy, Quebec + Consultores S.A. de C.V., Ideas y Proyectos en Luz S.C., Saad Acústica, PEI Diseño Estructural, Sacmag de México S.A. de C.V., Audio Video y Control S.A. de C.V., Consultores en Tecnología de Suelos S.A. de C.V., Impulso y Maximización Contractual S.A de C.V.Montserrat Espinoza Morales, Juan J. Ramos Álvarez, Paulina Soto F., Mauricio Álvarez Medina, Víctor Palacios Pastrana, Héctor Villaseñor Jiménez, Juan Sandoval Dueck, Eliel López Santiago, Alberto Haua, Jesús SifuentesSecretaría de Comunicaciones y Transportes de México
Mención Diseño de producto/industrial y Premio Diseño e Innovación
Diseño de producto/industrialAplicador analgésico para recién nacidoJorge ReyesJorge Enrique Reyes Flandes
FinalistaDiseño de producto/industrialAURAITESMGuadalupe López ElenesCualquier persona que necesite diversificar el uso de la luz.
SeleccionadoDiseño de producto/industrialBaches / PotholesMeir Lobatón CoronaMeir Lobatón Corona
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresBALTA, All Day Dinning restaurant Sofitel México CityGRUPO ECO DEVELOPERS + JUSKANI ALONSO ESTUDIOGrupo Eco Developers + Juskani Alonso; Coordinador general: Pedro Bodegas Levet; Diseño arquitectónico: Javier Ramírez by Grupo Eco Developers ; Diseño de mobiliario y guías de interiorismo: Juskani Alonso Sofitel México City
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCien TeatroDOM Design MXJocelyn Dominguez AldanaManuel Naredo Naredo
Premio Diseño de moda, textil y complementos
Diseño de moda, textil y complementosColección 002. TierraCancinoFrancisco Cancino Lara
SeleccionadoDiseño de producto/industrialColección By bu (Biombos)Ricardo Casas Design / ShelfRicardo Casas Padilla, Mauricio Nava
SeleccionadoDiseño de producto/industrialColección FlowNekoHiroshi Ikenaga Melgoza, Luis Daniel Olvera Alvarez, Alice Pegman, Karime Tosca Mata
SeleccionadoDiseño de producto/industrialColección MagnaJD-E StudioJorge Diego EtienneGrupo Quadro
SeleccionadoDiseño de producto/industrialColección PirinolaAD HOCJuan José Nemer, Mauricio Álvarez
FinalistaDiseño de producto/industrialColección Yáax KiinLol Koópte'Julia Poot Poot, Gladys Cituk May, Victoria Aguilar Varela, Leidy Aguilar Varela, Mauricia Ake Chan, Minerva Cauich Rivas, Argelia Diaz Cauich, Reyna Aguilar Varela, Jennifer Cauich Colli, Cassandra Ortega Martínez, Fernanda López Reyes, Tania Panti Grajales, Antonio Gomez Hernandez, Sebastián Dozal Martínez
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesEpicenter LitebitShakeAlfredo Méndez, Joshua JiménezSkyalert
Mención Diseño de producto/industrial y Mención Diseño y Sostenibilidad
Diseño de producto/industrialFrontera: Enfriador portátil para aguaramsesviazcanRamses Horacio Viazcán Lopez, Ana Luz Chamú Muñoz y Rufina Ruíz López
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualGMX. Sistema tipográfico nacionalEnigmaIsaías Loaiza, Jorge Martínez, Héctor Gómez, Alfredo Sherman, Jaime Martínez, Alfredo Lezama, Ariadna Frausto, Jessica Cabrera, Carl ForssellMaker
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosGuxhieeChuen MX | 1/8 TakamuraMaría Cristina Pérez Reyes, Guillermo Vargas
FinalistaDiseño de espacios e interioresInVisible. Diseño en vidrioTuuxTuuxNouvel
FinalistaDiseño de producto/industrialKUKUMarco Barba Diseño IndustrialMarco Antonio Barba Sánchez
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresLamosa CoveringsLocal 10 ArquitecturaDiego Sergio Herández, Viridiana Vanesa Vasquez, Jimena MonsivaisLamosa
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLuz de BarrioUniversidad de Monterrey/Centro Roberto Garza SadaNatalia Sada, Nicoll Gutiérrez, Patricia CoronadoLuz de Barrio
Mención Diseño digital
Diseño digitalMariachi Gema NegraSaturnaGuillermo Castellanos Flores, Moisés Guillén Romero, Omar Robles Preciado, Luis Galván Andrade, Rodrigo Beruben, Liliana Barraza, Iván TamayoEdgar Santillán
SeleccionadoDiseño de producto/industrialMesa Totro G8Estudio CerisolaPedro Cerisola
SeleccionadoDiseño digitalMore Travel AppPekxel Studio S.A. de C.V.Daniela Bardales, Araceli Gómez, Ernesto Parra, Armando Soto, Eduardo Toxtle, Enrique Matzerath Narvaez, José Iván Nandez, Daniela VizcarraAndrea Castro
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosNegro Musgo, joyería y accesoriosNegro MusgoVanessa Lizbet Valencia Pelayo
FinalistaDiseño de producto/industrialPITA DaybedPecaCaterina Moretti Gonzalez
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesPrograma Integral de Andadores Caninos (PIAC)Mauricio Monroy ValeroMauricio Monroy Valero
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesRUBAW The Workout Co.SaturnaBrian Sólis, Ignacio Hernández, Karen Martínez, Guillermo Castellanos, Omar Robles, Ana García, Moisés Guillén, Christian Mcarthy, Andrés Sólis, Carlos Ochoa, Iván Morán, Karina LópezRomán Fernández
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualSistema tipográfico Indivisa. Red de Universidades La SalleEnigmaIsaías Loaiza Ramírez, Antonio Mejía Lechuga, Jorge Martínez Martínez, Alfredo Sherman, Fernanda Román Blanco, Chloé Etard, Ariadna Frausto, Guillermo de Uriarte, Eduardo García, Alfredo Lezama, Jessica Cabrera EscartínRed de Universidades La Salle
Mención Diseños integrales/transversales
Diseños integrales/transversalesSonidos TextilesChuem MXMaría Cristina Pérez Reyes
FinalistaDiseño de espacios e interioresStand UASLP para la Feria Internacional del libro de Guadalajara 2019Imagen y Promoción Institucional, UASLP.Luis Boix, José Refugio Velázquez, Gladys Villar, Yanina HerreraUniversidad Autónoma de San Luis Potosí
SeleccionadoDiseño de producto/industrialTarima Híbrida para carga con cubiertas intercambiablesGT PalletGerardo Tornel Leaños
FinalistaDiseño de producto/industrialTeci y XochitlTuuxDaniel Romero Valencia, Onora Casa, Enrique HernándezOnora Casa
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTiptipTalavera TypeJesús Barrientos MoraTalipot Studio
SeleccionadoDiseño digitalyucatan.travelIA InteractiveJoselyn Dzoara Fonseca, Luis Arturo Gallegos, Edith Solís, Heriberto Cortés, José Francisco Vázquez, Rafael Soto, Daniela Carbajal, Jesús Rafael Martínez, Osvaldo Padilla, Karina Jimenez, Paul Medina, Brenda Hernández Secretaria de Turismo de Yucatán (SEFOTUR)
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrialArte en metal recicladoComunicaciónAnia Jasmin Peralta Obregón
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosBSMB By DensueñosBSMB By DensueñosBlanca Segovia Moreno Briones
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosETNICA 20.20 NicaraguaMIHTA arte y diseño / ETNICAAdilia Auxiliadora Aleman Cunnigham
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLibros, tapas y tiposContraforma EstudioEdwin Moreira Balladares
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosRAÍCESLuis Martinez DesingLuis Antonio Martínez Mendoza
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualRustikaoSanchezCampbellDainin SolisSoppexca
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosSimbiosisIvero. Diseño de Joyería contemporáneaIveth del Carmen Rodríguez Godínez
Mención Diseño digital
Diseño digitalTelepresenciaManagua LabRicardo Gonzalez, Valeria Zelaya, María Delgado, Lonnie Ruiz, Jorge Pavón, Evan Rhodes, Kenneth Shafton
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosUn nuevo comienzocomunicacion social y relaciones publicasGloria Elena Penso Vidoza
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualZoo NicaraguaPlastic Dog StudioRonald Roberto García Chinchilla, Danelia Valeska Bustamante CastrilloZoológico Nacional de Nicaragua
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrialAlpha LampGallo creativoJavier David Navarro Suárez
SeleccionadoDiseño de producto/industrialBeautiful CityFiSofía Alvarado
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualChocolate Bocao'Línea BrandingSofía Sosa, Michelle KhafifBocao'
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosColección BirdsDiana Arcila DesignsDiana Arcila
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualDIDÁCTICABettis Tarazi ArquitectosBETTIS TARAZI Arquitectos. Diseñadores del FuturoDISENADORES DEL FUTURO
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualEl cuento de Don JoséDulce BrandingDulce BrandingDONDE JOSÉ
SeleccionadoDiseños integrales/transversalesEl ritual del café panameñodos G arquitectos y Foodie corpGinnette Gotti y Jorge Chanis Barahona
FinalistaDiseño digitalGRID. Galería de Arte DigitalGRID Galería de ArteMaría Fernanda González Pardo, Judith Corro
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLa Despensa MaitoMarcarloCarlo ValdésGrupo Maito
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMemoria: Festival África en AméricaJehan Shanel Fernandez, Juan Tarté BuitragoSociedad de Amigos del Museo Afroantillano de Panamá (Samaap)
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosRetazosSousa PittiAndrea Sousa
SeleccionadoDiseño de producto/industrialSeparadores AnticovidCuarto EspacioFrancisco Osal
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresWandering MuseumHéctor AyarzaHéctor AyarzaMuseo de Arte Contemporáneo de Panamá
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosANCESTRALAncestralCamila Orué, Andres Avá
SeleccionadoDiseño de producto/industrialAnika. Módulos ContenedoresEstudio idCynthia Demestri Rigoni, Andreas Isaak Funk
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualBeta CardsBrandonCamila Jara, Hermes González, Juan Manuel Cabarcos, Rodrigo WeiberlenMiut https://www.miut.company/
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosColección Pire porãAO S.A.Yennifer Brítez Celano
SeleccionadoDiseño de producto/industrialLa ChuchiDEBARROCarlos Sandoval Moreno, Juan Sebastián Muñoz Carlstein
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosPoköi. The Seventh CollectionVro Pardo S.R.L.Verónica Pardo
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTales of the WeirdMauricio Villamayor, Enrique Bernardou, Sandra Gómez, Luca OrtisThe British Library
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTalierBrandonAlejandro Ojeda, Juanma CabarcosEnvaco
Mención Diseño e Innovación
Diseño de producto/industrialVentilador Pulmonar SPE1500ENGINEERING S.A.Juan Andrés Campos Cervera, Jorge Vázquez, Orlando DelgadoINSTITUTO DE PREVISIÓN SOCIAL
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualAMAUTA-Zvm& estudio gráficoVerónica Majluf, Ralph Bauer, Romy Arakaki, Laura Cieza, José Carlos Mariátegui, Carlos Mariátegui, Ana Torresvm& estudio gráfico, Archivo José Carlos Mariátegui
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualArco Perú. MadridLingo Comunicación & Diseño EIRLLuis Manuel Chumpitazi Llave, Paola VeccoPromperu
FinalistaDiseño digitalArrogHermanos magia; Leap StudiosMateo Alayza, Gabriel Alayza, Luis Wong, Michael Barclay
FinalistaDiseño de producto/industrialArticulitosBastian BestiaJorge Sebastián Burga Núñez
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosASTRAL22Kenny AyonKenny Ayon
SeleccionadoDiseño de producto/industrialBML 2. Bicicleta urbana plegable de madera laminadaDepartamento de Arte y Diseño de la PUCPFernando Felipe Pérez Riojas
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosCANTAKENÉ, diseño colaborativo en tiempos de COVIDMUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMAMunicipalidad de Lima: María Paz Ramos, Mariela Bazán;Diseñador: Antonio Jara;comunidad Shipibo Konibo/Cantagallo: Olinda Silvano, Wilma Maynas, Adela Sampayo, Pilar Arce, Jessica Silvano, Cecilia Meléndez, Luisa Tananta
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCasa EuropaInfinitoPaola Vecco, Aldo Castillo, Karen Infantes, Cinthia Galagarza, Ivette Gonzáles, Alfredo Burga, Claudia BoggioWestphalia Alimentos
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualChabuca Granda 100 añosInfinitoPaola Vecco, Aaron Julián, Silvia Altez, Ivette Gonzáles, Carlos Villalba, Alfredo Burga, Claudia BoggioAsociación Cultural Chabuca Granda
Premio Diseño y Sostenibilidad
Diseño de moda, textil y complementosColección Soldados de la TierraKenichi SatoKenichi Sato
SeleccionadoDiseño de producto/industrialHuertiniCatedralGianfranco Palomino
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualImagen para los Juegos Sudamericanos Escolares Arequipa 2018Marie Isabel Musselmann DesignMarie Isabel MusselmannIPD (Instituto Peruano del Deporte en el Perú)
Mención Diseño para el Desarrollo / Cooperación Española
Diseño de producto/industrialKipi, la niña robot eco-bilingüeWalter Velásquez GodoyWalter Velásquez Godoy
SeleccionadoDiseño de producto/industrialKit de dispositivos para prevenir el contagio del COVID19 para todas las personas (accesible a personas con discpacaidad visual y/o auditiva)Vicerrectorado de Investigacióm. Universidad Nacional de IngenieríaWalter Hector Gonzales Arnao, Juan Luis Palacios Rojas,Daniel Alonso Pinillos Nakano,Ruth Madelen Luna Cruz y Jorge Enrique Cepedes ÁvilaUNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
SeleccionadoDiseño de producto/industrialLámpara Orbeat SolarStudio Orbeat S.A.C.Luis Alejandro Ortiz de Zevallos Lainez
Premio ex aequo Participación Ciudadana
Diseño de moda, textil y complementosLAS MANUELAS Art SeriesIED REC - Center of Research and Education IED MadridIsabel Berz , Nélida Cruz
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualLibro PartnersPartners PerúJosé Antonio Mesones, Alejandro Agois, Andrea Romero
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMachiyenga Tree to BarAlejandro GavanchoAlejandro Gavancho
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMaestros de la cumbia psicodélicapuna estudioYerko Zlatar, Puna EstudioInfopesa
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMe Alejo Porque Te QuieroAsociación de Empresas de Diseño del PerúAsociación de empresas de diseño del Perú-ADÑ (Alejandro Agois, Claudia Boggio, Augusto Chavez de Bedoya, Juan Camilo Correa, Paola De Bernardi, Xabier Diaz de Cerio, Claudia Hidalgo, Veronica Majluf, Carlos Ramírez, Carlos Salinas, Eileen Wong)PERÚ
FinalistaDiseños integrales/transversalesMétodos para incorporar procesos de Fabricación Digital en las ArtesaníasVicerrectorado de Investigación. Universidad Nacional de IngenieríaWalter Gonzales Arnao, Guillermo Guerra Jara, Juan Palacios Rojas, Benito Juárez Vélez, Trinidad Gómez Machuca, Montserrat Ciges, Jean-Luc Pierite, Luis Camacho Luyando, Aristarco Cortes Martin, Juan Felipe Enriquez, Ruth Luna CruzUNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMuseo del Grabado ICPNALingo Comunicación & Diseño EIRLLuis Manuel Chumpitazi LlaveICPNA - Instituto Cultural Peruano Norteamericano
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosNoabo: memoria, tradición y modaNaty MunozNaty Muñoz, Olinda Silvano, Silvia Ricopa, Wilma Maynas, Sadith Silvano
SeleccionadoDiseño de producto/industrialPaisajeARDE - Arquitectura, diseño y espacioSilvana Cossio Mendoza, Paola Luna Barrientos
FinalistaDiseño de espacios e interioresParametrismo ecológicoZANAlonso Valdizan PestanaCasa Cor Peru 2019
SeleccionadoDiseño de producto/industrialPerú EcoamigableHocuspocusCoque Andrade Borda
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualPisco, Spirit of PerúFábrica de ideasXabier Díaz de Cerio Piqué, Érika Nako, Piero Peirano, Roberta PolarPromperú
Mención Diseño de moda, textil y complementos y Premio ex aequo Diseño y emprendimiento
Diseño de moda, textil y complementosPuna Projectpuna estudioMariana Otero, Yerko Zlatar
SeleccionadoDiseño de moda, textil y complementosVestido IrapayJazmín PereaCarmen Jazmín Perea Olivos
SeleccionadoDiseño de producto/industrialZIGZAGOtero Design StudioFederico OteroAMAZUA
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
Mención Participación Ciudadana
Diseños integrales/transversalesA cidade com as pessoas mais felizes do mundoEverythinkJúlio Martins, João Petiz, Viviane Mello, Emanuel Dias, António Rocha, Ana Ramos, Ivo FerreiraOERN (Ordem dos Engenheiros-Região Norte), Câmara Municipal do Porto, Everythink
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualAbitare Italia. Ícones do Design ItalianoAnother CollectiveAnother CollectivePorto Design Bienale
SeleccionadoDiseño de producto/industrialBanco CUSCOW2V. SADiogo Frias y Fernando Castro
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualBranding Teatro Municipal do Porto o Teatro Municipal do Porto. BrandingStudio Eduardo Aires, S.A.Eduardo Aires, André Pimentel Santos, Dário Cannatá, Guillermo Zetek, Inês Gonçalves, Rita Lima Lemos, Vítor SilvaMunicípio do Porto
SeleccionadoDiseño de producto/industrialCaruma. Centros de MesaEneida Lombe TavaresEneida Lombe Tavares
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresCasa de São LourençoP-06 atelierP-06 atelier + Site Specific arquitecturaBurel Mountain Originals
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresCDIL. Centro de Diálogo Intercultural de LeiriaLF&DM Arquitetura e Design, LdaLuís Marques Ferreira, Daniela Michelli LopezMunicípio de Leiria / Arqueohoje Lda
SeleccionadoDiseño de producto/industrialCestosSoraia Gomes TeixeiraSoraia Gomes Teixeira
SeleccionadoDiseño de producto/industrialDesign e Produção de Sistema de Sinalética do Património Mundial da UNESCO, Real Edíficio de MafraRui TomásRui TomásMunicípio de Mafra
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualEventos: Contexto Covid-19 (2020) Universidad de Lisboa, Facultad de Bellas Artes.Jorge dos Reis / The Jorge dos Reis StudioJorge dos ReisUniversidade de Lisboa, Faculdade de Belas-Artes
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualHerdade Aldeia de Cima PackagingStudio Eduardo Aires, S.A.Eduardo Aires, Dário Cannatà, Rita Lima LemosHerdade Aldeia de Cima do Mendro
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosLivre & SelvagemPecegueiro & F.osSara Lamúrias e Pedro Noronha Feio
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMetáforaThis is PacificaThis is PacificaOliveira Azul
FinalistaDiseño de producto/industrialMorganLISLEI LdaLislei Lda
Premio Diseño de producto/industrial
Diseño de producto/industrialNaturaINNGAGEAndré Gouveia - INNGAGEFogo Montanha
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualRibatejo, Viva a Festaunited byunited byTurismo do Alentejo e Ribatejo
SeleccionadoDiseño de producto/industrialTabuleirosSoraia Gomes TeixeiraSoraia Gomes Teixeira
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTBA. Teatro do Bairro Altounited byunited byEGEAC
SeleccionadoDiseño de producto/industrialTERRAZAS DE LISBOAPedro Sottomayor Design IndustrialPedro Sottomayor, CAN RAN y Eduardo Aires Câmara municipal de Lisboa; Junta de Freguesia de Santa Maria Maior
FinalistaDiseño de producto/industrialUrnas de CremaçãoRO·SE Designing Beyond BoundariesRogério Santos y Sérgio Barbosahttp://www.memorykeepers.pt
SeleccionadoDiseño de producto/industrialWireEverythink. LdaJúlio Martins, João Petiz, Emanuel Dias, Viviane Mello, Antonio Rocha, Ana Ramos, Ivo FerreiraFAMO
FinalistaDiseño de espacios e interioresY_Desenhar Portugalunited byunited byPorto Design Biennale 2019 / ESAD Idea
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrial¡BASTA!Armada™Vladimir García BonillaArmada™
FinalistaDiseño de espacios e interioresAlvic Blue Moon Lounge BarRuizvelazquezHéctor Ruiz Velázquez, Almudena de Toledo (colaboradora) y David Jabbour (colaborador)Alvic
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualBrands OfMamposteaoMoisés Cruz Báez , Director Creativo. Diseañdorxs: Ramdwin Gonzalez, Taymara Sánchez, Uriel Garcia, Génesis VélezBrands Of Americas
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualCalendario EcológicoPara la NaturalezaRamdwin González Otero, Anayra Santory JorgePara la Naturaleza
FinalistaDiseño de espacios e interioresCierra Tus OjosArmada™Vladimir García BonillaMuseo de Arte y Diseño de Miramar (MADMi)
FinalistaDiseños integrales/transversalesCommand Z PodcastCommand ZLayshi Curbelo Vega
SeleccionadoDiseño de producto/industrialMesa IRISEstudioHACEDORJosé Fernando Vázquez Pérez [EstudioHACEDOR] + Pepe Daubón [Hambleton Group]
FinalistaDiseño de moda, textil y complementosModa a dos TiemposJaer CabanJaer Cabán
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMaría FundDivisión de DiseñoLuis A. Vázquez O'Neill, Luis A. Díaz-AlejandroMaría Fund
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMuseo de Arte Contemporáneo de Puerto RicoDivisión de DiseñoLuis A. Vázquez O'Neill, Luis A. Díaz-Alejandro, Ingrid Bonetti VelozMuseo de Arte Contemporáneo de Puerto Rico
SeleccionadoDiseño de serviciosPara Votar PRCode4PREmmanuel Luciano Bernal, Layshi Curbelo Vega, José Padilla Malavé
SeleccionadoDiseño de producto/industrialPenumbra en dos sombrasArmando RigauArmando Rigau, Silvana Herrera, José FloránEnrique Rivera y Nicole Candelario
SeleccionadoDiseño de producto/industrialPortón. Residencia Santaella FerréEstudio InterlíneaAlberto Rigau, Robert CruzMaría Eugenia Ferré y Miguel Santaella
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualTactical Media RebrandingMuuaaa DesignMiguel Miranda MontesTactical Media Group
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresBoca e' JarroDiagram Studio, SRLHéctor Bolívar, Diagram Studio, SRLGrupo Abraxa, SRL
SeleccionadoDiseño de producto/industrialCaleidoscopioMichelle Urtecho y AsociadosMichelle UrtechoCement Design
SeleccionadoDiseño de producto/industrialMAROLYN BIOMBOSVainillasMárolyn Medina
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrialAutoctonarioCucharaSoledad Corbo y Agustina Vitola
FinalistaDiseños integrales/transversalesBooksOnWall AppBooksOnWallCristobal Severin, Fulvio Capurso, Sofia Casanova, Tom Bouillut y todo el colectivo BooksOnWall
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCAMPO ChronicleESTUDIO BLENDEErika Bernhardt y Juan FielitzCAMPO - Heidi Lender
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCarátulas de librosMaca/DiseñoGustavo Wojciechowski (maca)Editorial Yaugurú
SeleccionadoDiseño de producto/industrialCASABET Comunicación VisualBetiana CuadraColegio Vamos a Andar
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualCatálogo del 58º Premio Nacional de Artes Visuales "Linda Kohen"TROCADERO.GabineteDDiseño.Alejandro SequeiraMinisterio de Educación y Cultura
SeleccionadoDiseño de producto/industrialChestGonzalo Fernandez RomeroGonzalo Fernandez Romero
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualClub Nacional de Football: Home Kit 2020Bruster EstudioBruster EstudioClub Nacional de Football
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualDel plomo al pixel. Una historia del diseño gráfico uruguayoRodolfo Fuentes/NAORodolfo Fuentes
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualDUY. 19 Evento Anual de DiseñoESTUDIO BLENDEErika Bernhardt y Juan FielitzCDU, CÁMARA DE DISEÑO DEL URUGUAY
FinalistaDiseño de espacios e interioresEspacio Memorial Penal de LibertadRaquel Lejtreger, Javier OlascoagaRaquel Lejtreger, Javier OlascoagaConcurso promovido por CRYSOL (Asociación de ex-presas y ex-presos políticos del Urguay), Ministerio de Educación y Cultura, Ministerio de Transportes y Obras Públicas
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualFieldworkTipoTypeVicente Lamónaca, Fernando Díaz y Martín Sommaruga
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualIdentidad gráfica para la presentación de Uruguay en la sección Marché du Film del festival de CannesLuis BellagambaLuis BellagambaDirección del Cine y Audiovisual Nacional - ICAU
Mención Diseño de producto/industrial
Diseño de producto/industrialKITLA AGENCIALA AGENCIA
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLibertaria. Sidra Artesanal PremiumestudioanimalSantiago Dutour / Santiago UribeLibertaria
SeleccionadoDiseño de espacios e interioresMontevideo Ciudad AbiertaIntendencia de MontevideoAlejandro Salvo Scaltritti
Mención Participación Ciudadana
Diseños integrales/transversalesMujeres con CalleData UruguayCarolina Curbelo, Data Uruguay y Área Desarrollo Urbano, Intendencia de MontevideoIntendencia de Montevideo
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualOceánicaMundialFrancisco Cunha, Martín Azambuja, Juan PalarinoOceánica
SeleccionadoDiseño de producto/industrialPEDRAOH_LA CollaborativeJuan Manuel Oholeguy Fernández
FinalistaDiseño de producto/industrialRack LazoSámagoErnesto Fasano / Pablo Jaime / Clarisa Bielawsky
FinalistaDiseño de producto/industrialRead To Me ProjectThe Electric FactoryJuan CiapessoniEme Digital
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualWhite Pollutiongüell estudioEduardo Davit
StatusÁreaNombre del trabajo Estudio empresaAutor/a /res/ras impresiónCliente
SeleccionadoDiseño de producto/industrial#32, Cuatro ElectricoBajos ColmenaresLuis Augusto ColmenaresJorge Glem
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualAndata e RitornoTipografía Báez®Ricardo Báez Ramos
FinalistaDiseño de espacios e interioresComedores ComunitariosIncursionesMaría Valentina González, Josymar Rodríguez, Stefan Gzyl, Alexandra Nuñez, Alfonso Torres, Nur Abdul, Pedro Tortello, Alejandro AriasAlimenta La Solidaridad
FinalistaDiseño de espacios e interioresCubo CatalizadorIncursiones + Will Sandy Design StudioMaría Valentina González, Stefan Gzyl, Alexandra Nuñez, Josymar Rodríguez, Will Sandy, Alfonso Torres, Pedro TortelloBritish Council
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualLa Estación - American Brasserie (Restaurante en Virgin Miami Central Station)Anita Reyna (free lance)Anita ReynaJUVIA GROUP
Premio Diseño de espacios e interiores
Diseño de espacios e interioresMi Casita Preschool and Cultural Center4|MATIVEsther Beke, Priya Patel, Alexandra Barker, Christina OstermierMi Casita
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualMombiinés&bernardoEddymir Briceño, Yonel Hernández, Alex WrightLaboratorio Fine Chemicals
FinalistaDiseño de producto/industrialMonopatín eléctrico N1eNITO - Nuova Industria TorineseCésar Augusto Mendoza Sosa
SeleccionadoDiseño gráfico y comunicación visualPLAN B. Caracas, ciudad de salidainés&bernardoEddymir Briceño, Yonel HernándezGoethe Institut Venezuela
FinalistaDiseño de producto/industrialPlaudertischmerath metallsysteme GmbHKarla Sanchez MeierAstro Sport GmbH
Mención Diseño de moda, textil y complementos
Diseño de moda, textil y complementosSerie ArekunaMTA bagsMaría Teresa Aristeguieta
SeleccionadoDiseño de producto/industrialSilla Wood+WrapadaptaFranklin Osorio Marcano
FinalistaDiseño gráfico y comunicación visualUsier Juan Toro DiezMonroy EditorZilah RojasMonroy Editor
BACK

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies