A R G E N T I N A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E P R O D U C T O R
Premio Diseño para todas las personas / Fundación ONCE Vot.ar Diseño industrial / producto Sergio Angelini, Jorge García, Victoria Riqué, Carlos Genoud xCruza Grupo MSA
Premio Diseños integrales / transversales, Mención Diseño para el Desarrollo / Cooperación Española Qom: Diseño + Artesanía Diseño integrales / transversales Sofía Bastanchuri, Carolina Cuiñas, Florentina Dib, Mora Monteverde, Silvia Núñez, Emilia Pezzati Cooperativa de Diseño
Mención Diseño e Innovación Pulverizadora autopropulsada MAP 3 Diseño industrial / producto Javier Bertani, Ezequiel Castro, Marcos Madia, Alejandro Albamonte BCK PLA PLA
Mención Diseño y Participación ciudadana / UCCI, Finalista Diseño y Emprendimiento Proyecto Anda Diseño de espacios e interiorismo Inés Martino, Fabricio Caiazza Proyecto Anda
Mención Diseños integrales / transversales Fábrica, Diseño e Innovación Diseño integrales / transversales Silvina Papasaragas, Sofía Marré, Heidi Jalkh Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de Argentina Poblaciones vulnerables de Argentina Secretaría de Gobierno de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva
Mención Diseño gráfico y comunicación visual 9 Diseño gráfico y comunicación visual Laura Varsky, Christian Montenegro Marco Sanguinetti Exiles Records
Finalista Centro de Contenidos ARTEAR Diseño de espacios e interiorismo Autor: Arq. Alejo Petrucci, Director de Noticias: Carlos De Elía, Equipo de diseño: Marcelo Orlievsky, Francisco Miranda, Rocío Lluis, Juan Manuel Rodríguez, Persona de contacto: Alejo Petrucci Alejo Petrucci Estudio ARTEAR
Amazónica Diseño industrial / producto Sol Silva, Laura Varsky, Ana Sanfelippo, Patricio Oliver, Car Pintos, Clau Loncar, Vero Gatti, Mey Clerici Amazónica
Finalista Diseño y Publicaciones de Diseño El alma de los objetos: Una mirada antropológica del diseño Diseños integrales / transversales Luján Cambariere Editorial Paidós (Argentina)
Palestra Urbana Diseño industrial / producto Eugenia Mena Cimalco SA + Soluciones Urbanas Cimalco SA + Soluciones Urbanas
Hueso Santo Diseño de moda, textil y complementos Clarisa Menteguiaga Clarisa Menteguiaga Autoencargo
Finalista Diseño y Emprendimiento Mobiliario escolar Tierra del Fuego Diseño industrial / producto Manuel Rapoport, Martín Sabattini, CIEFAP (Centro de Investigación y Extensión Forestal Andino Patagónico) Designo Patagonia Ministerio de Educación de Tierra Del Fuego (Argentina) Cluster de productores madereros de Tierra del Fuego
Seamos liebres Diseño gráfico y comunicación visual Anabella Salem, Gabriel Mateu El Fantasma de Heredia Florencia Aprile
Finalista Sillón Doberti (PoliBKF) Diseño industrial / producto Juan Blas Doberti Estudio Doberti bkf2000® bkf2000 Argentina
Finalista Diseño de un sistema nacional de estaciones para carga eléctrica vehicular YPF Argentina Diseños integrales / transversales Juan Blas Doberti Estudio Doberti YPF Sociedad Anónima. Argentina YPF
Finalista r24 Diseños integrales / transversales Paula Valentini Estudio Paula Valentini Museo de Arte Contemporáneo de la Ciudad de Buenos Aires
Revista arteBA Diseño gráfico y comunicación visual Laura Escobar, Vanina Scolavino Fundación arteBA Fundación arteBA
Finalista DIRECTV BRANDING Diseño gráfico y comunicación visual FutureBrand Hispanoamerica FutureBrand DIRECTV DIRECTV
Finalista Teatro Nacional Argentino – Teatro Cervantes Diseño gráfico y comunicación visual Martín Gorricho Gorricho Diseño Teatro Nacional Argentino – Teatro Cervantes
Dandismo Residual Argentino Diseño de moda, textil y complementos José Ignacio Otero José Otero Diseño José Otero
Finalista Diseño y Emprendimiento Silla 40 Diseño industrial / producto Patricio Lix Klett, María Celeste Bernardini, Santiago Rolon, Paz Cano. La Feliz La Feliz
Finalista Diseño y Emprendimiento Farolas Diseño industrial / producto Patricio Lix Klett, María Celeste Bernardini La Feliz La Feliz
CCNY – 170 years Diseño gráfico y comunicación visual Gustavo Stecher, Gerardo Blumenkrantz, Pamela Blanco, Lucas Rodríguez, Florencia Cicirello, Angello Torres, Lucas Cabrera, Marcelo Guidoli Menos es Más The City College of New York
Onaire: De lo individual a lo colectivo Diseños integrales / transversales Natalia Volpe, Gabriel Mahia, Mariana Campo Lagorio, Gabriel M. Lopatin, Sebastian Puy Onaire Colectivo Gráfico
Finalista Viscosímetro MZP Diseño industrial / producto Fabián Daiez, Jorge Chernoff, Marcos Gervasoni, Luis Guimarey Punta Diseño Industrial SA MZP MZP
Pistola de vacunación veterinaria Diseño industrial / producto Fabián Daiez, Jorge Chernoff, Marcos Gervasoni Punta Diseño Industrial SA Digirodeo Digirodeo
Banda: Cruzando el Charco, disco: A mil Diseño gráfico y comunicación visual Jimena Díaz Ferreira PuroStudio Cruzando el Charco
Finalista Bienalsur / Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur Diseño gráfico y comunicación visual Ezequiel Cafaro, José Sael a.k.a. SAEL Sael+Cafaro Universidad Nacional de 3 de Febrero (UNTREF)
Vaivén Diseño industrial / producto Federico Varone Varone Studio

B O L I V I A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
0status0 Typica Diseño gráfico y comunicación visual Tomas Aramayo, Carolina Paz Contento Estudio Typica Café Tostaduría
La cuna de los dioses Diseño de moda, textil y complementos Pamela Gallardo Moreno, Julia Beatriz Navajas Diabla
LAM (Artesanía de Alpaca Boliviana) Diseño de moda, textil y complementos Luis Albis Durán de Castro, Mabel Albis Tudela, Hilda Mamani LAM LAM
Finalista Jägermeister Diseño gráfico y comunicación visual Diana Ramírez Gómez Dir.ago Jägermeister d&m
Intuitions Diseño industrial / producto Natalia Baudoin Natalia Baudoin Autoproducción
Finalista Imprinted Memories Diseño industrial / producto Natalia Baudoin Natalia Baudoin. Natalia Baudoin
Identidad visual – Festival de Cine Radical Diseño gráfico y comunicación visual José Manuel Zuleta Independiente Festival de Cine Radical
Figuras Libres Diseño de moda, textil y complementos Manuela Arnal Manuela Arnal LLC
Finalista Festival de Jazz Diseño gráfico y comunicación visual Diana Ramírez Gómez Dir.ago Festijazz
El árbol de la vida Diseño industrial / producto Carlos Guliani Vendesi Vendesi
Finalista El Universo Daisy Wende Diseño gráfico y comunicación visual Cecilia Mariaca C., Rubén Salinas H. Folio – Carrera de Diseño Gráfico y Comunicación Visual de la Universidad Católica Boliviana “San Pablo” Carrera de Diseño Gráfico y Comunicación Visual de la Universidad Católica Boliviana “San Pablo” Carrera de Diseño Gráfico y Comunicación Visual de la Universidad Católica Boliviana “San Pablo”
Creación de la Identidad para el Museo de la Revolución Democrática y Cultural Orinoca Diseño gráfico y comunicación visual Sergio Ávila Ruiz Estudio Hola Cinenomada
Colección Luna Diseño de moda, textil y complementos Alejandra Vaca Zoe Joyas
Bolivia. Lenguajes Gráficos Diseño gráfico y comunicación visual Michela Pentimalli, María Isabel Álvarez Plata, Jaqueline Calatayud y Rodny Montoya. Coautores: Mattias Strecker, Freddy Taboada, Silvia Arce O., Carmen Beatriz Loza, Denise Y. Arnold, Rodrigo Arteaga Trigo, Clara López Beltrán, Sachiko Sakuma, Teresa Gisbert, Francisco Leñero, José Roberto Arze, Ana María Gottret, Juan José Leñero, Miriam Vargas, Pedro Querejazu, Sergio Calero y Fernando Navia. Cecilia Mariaca Fundación Simón I. Patiño Fundación Simón I. Patiño
Adán y Eva Diseño de moda, textil y complementos Maria José Sarabia Giménez Churka Designs

B R A S I L

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Premio Diseño y Publicaciones de Diseño Revista abcDesign Diseño gráfico y comunicación visual Ericson Straub (editor) Straub Design abcDesign
Premio Diseño para (por y con) la Cultura, Mención Diseño de espacios e interiorismo Chichico Alkmim Fotógrafo Diseño de espacios e interiorismo Gabriela Castro, Gustavo Marchetti, Paulo André Chagas Bloco Gráfico Instituto Moreira Salles
Premio Diseño gráfico y comunicación visual INIMIGO PÚBLICO Diseño gráfico y comunicación visual Johnny Brito / Maria Clara Feitosa Vertentes Coletivo
Mención Diseños integrales / transversales Marajó das letras Diseños integrales / transversales Fernanda Martins, Sâmia Batista Mapinguari Design Projeto Letras que Flutuam
Mención Diseño y Sostenibilidad Águas Limpas Diseño industrial / producto Nara Guichon Ateliê Nara Guichon Positiv-A
Mención Diseño y Participación ciudadana / UCCI Fronteira Livre Diseños integrales / transversales Maria Cau Levy, Gabriela Forjaz, Alexander Eriksson Furunes, Carla Aguilar Goma Oficina, Eriksson Furunes, CAMI (Centro de Apoio e Pastoral do Migrante) 11ª Bienal de Arquitetura de São Paulo
Mención Diseño para (por y con) la Cultura 23º Rio Cello Diseño gráfico y comunicación visual Caio Reis, Cris Inoue, Marcio Mota, Patrícia Clarkson, Pedro Veneziano Pharus Bright Design Festival Rio Cello
Mención Diseño e Innovación Magic words – The unwritten stories Diseños integrales / transversales AlmapBBDO AlmapBBDO HP Brasil Bando Estúdio, Satélite Áudio, The Goodfellas, Mosh Post, Bleach Filmes
Mención Diseño y Emprendimiento Artesanato Ofayé Diseño de moda, textil y complementos Renato Imbroisi Fibria Celulose S.A y Aldeia Anodi Ofayé Casa do Artesão, Três Lagoas MS, Brasil
Finalista Morder a Língua Diseño gráfico y comunicación visual Clara Simas, Isabella Alves y João Vitor Menezes A Firma Anna Rubirola, Cecilia Colacrai y João Lima URRA Creaciones
Finalista 100 años de samba Diseño gráfico y comunicación visual Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Marcus Sulzbacher, Johann Vernizzi, Dandara Hahn AlmapBBDO Alpargatas Havaianas AlmapBBDO
Vira-Casacas da Câmara Diseño digital Leandro Amorim, Erlan Carvalho, Henrique Ilídio, Gabriel Alcoar, Gabriel Lira, Rayssa Melo, Renata Guterres, William Frésia, Guilherme Lobo, Kenzo Mayama (KMK Studio), Edson Medeiros (Grama.cc), Patrícia Gomes. Café.art.br Proyecto personal de crítica política
Café da Condessa Diseño gráfico y comunicación visual Gustavo Piqueira, Samia Jacintho Casa Rex Café da Condessa
Finalista A Pedra Diseño gráfico y comunicación visual Gustavo Piqueira / Samia Jacintho Casa Rex Lote 42
Finalista Zoneamento Ilustrado (Lei de Parcelamento, Uso e Ocupação do Solo da Cidade de São Paulo) Diseño gráfico y comunicación visual Alexandre Sato, Caio Yuzo, Douglas Higa, João Tranquez, Otavio Nagano, Thiago Ribeiro, Tiago Martinelli Coletivo oitentaedois Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano da Prefeitura de São Paulo Prefeitura de São Paulo
The new information environment Diseño digital Flávia Marinho, Otávio Burin Datadot Estúdio Ricardo Gandour + Pesquisador Visitante en Columbia Escola de Jornalismo (Visiting Scholar at Columbia Journalism School)
Finalista Pinheiros 118 Anos Diseño gráfico y comunicación visual Bruno Ribeiro, Ralph Mayer Estúdio Grade Esporte Clube Pinheiros
Fiat Toro Diseño industrial / producto Peter Fassbender, Daniel Gerzson, Fabio Bastos, Rafael Peixoto, Bruno Said, Valeria Santos, Isabella Vianna FCA Design Center Latam
Ó: Caminho, Estrada, Avenida Diseño gráfico y comunicación visual Gilberto Tomé Gráficafábrica Gráficafábrica Gráficafábrica
Caramba!Carimbo! Diseños integrales / transversales Danilo de Paulo, Gilberto Tomé, Cecilia Arbolave, João Varella Gráficafábrica + Lote42
Finalista Sinalização do Centro de Distribuição da Araújo Diseño gráfico y comunicación visual Greco Design Greco Design Drogaria Araújo Drogaria Araújo
Linha Espaço Diseño industrial / producto Rodrigo Leme, Juliano Gheno, Lucas Couto, Thiago Viana, Renata Guedes, Jéssica Pureza Grupo Criativo Metaltru
Unidade Senac São Miguel Paulista Diseños integrales / transversales Arquitecta Adriana Levisky, Renata Gomes, Aline Lima, Ana Carolina Angotti, Carlos de Azevedo, Carolina Cominotti, Carolina Pazian, Caroline Fernandes, Daniel Mifano, Fellipe Brandt, José Eduardo Borba, Karina Machado, Lígia Gonçalves, Lilian Braga, Lilian Maracini, Luciene Sandoval, Marina Tarquini, Nelson Pietra, Rosangela do Nascimento, Tatiana Antonelli, Thais Cardoso, Vivian Hori Levisky Arquitectos + Estratégia Urbana Senac São Paulo + Unidade Senac São Miguel Paulista
Exposição Jean-Michel Basquiat Diseño gráfico y comunicación visual Marina Ayra, Luís Felipe Abbud Marina Ayra DESIGN, NúMENA Art Unlimited
Finalista De perto e de dentro (De cerca y de dentro) Diseño gráfico y comunicación visual Belisa Murta, Felipe Carnevalli, Marcela Rosenburg, Vítor Lagoeiro Micrópolis
Recortes Diseño de moda, textil y complementos Miriam Andraus Pappalardo Miriam Andraus Pappalardo Miriam Andraus Pappalardo
Finalista Kit Estructural Mola 2 Diseño industrial / producto Marcio Sequeira de Oliveira Mola Mola
Anti-Glitch Foundation Diseño gráfico y comunicación visual André Arruda, Gustavo Garcia, Daniela Chun Papanapa Anti-Glitch Foundation
Finalista Diseño y Publicaciones de Diseño Design & Desenvolvimento: 40 Anos Depois Diseño gráfico y comunicación visual Gabriel Patrocinio; José Mauro Nunes Editora Blucher Editora Blucher
Malha 3D Diseño de moda, textil y complementos Renata Meirelles Performa
Finalista Bienal Sesc de Danza Diseño gráfico y comunicación visual Jorge Romanos, Naíma Almeida Sesc
Vuelo Pharma Diseño gráfico y comunicación visual Lucas Saad, Cleber de Campos, Carlos Bauer, Guilherme Hobi Saad _ Impactful tailored brands Membracel Gráfica Corgraf
Mia Armchair Diseño industrial / producto Jader Almeida Sollos
Benzina Diseño de espacios e interiorismo Antonio Carlos Figueira de Mello, Lula Gouveia, Thiago Rodrigues, Letícia Domingues e Pedro Pontes. SuperLimão Studio Benzina

C H I L E

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Premio Diseño de servicios Ciprés, navegación patrimonial en Chiloé Diseño de servicios / estratégico / user experience Hernán Serrano, René Perea, Max Heiremans, Diego Lepian Fundación Ciprés Fundación Ciprés
Mención Diseño y Emprendimiento Oliber Diseño industrial / producto Bárbara López Anwandter IBC Oliber Personas con manos atrofiadas por diversas causas El producto es manufacturado por 7 costureras de escasos recursos de Santiago, Chile
Mención Diseño gráfico y comunicación visual Wayna Diseño gráfico y comunicación visual Jerónimo Pérez, Catalina Pérez, Aribel González, Alejandra Simón Diseño Otros Pérez Idemax Fundación Semilla
Mención Diseño digital, Mención Diseño para todas las personas / Fundación ONCE Indicador de bienestar territorial Diseño digital MagiaLiquidTeam MagiaLiquid Centro de Inteligencia Territorial UAI
Mención Diseño de servicios, Mención Diseño y Participación ciudadana / UCCI Al colegio seguro Diseño de servicios / estratégico / user experience Danitza Vymazal, Pablo Silva Surandes Consultores Laboratorio de gobierno/escuela Gaspar Cabrales/Municipalidad de Valparaíso
Pasha Diseño industrial / producto Iván Andrés Aguirre Varas Instituciones públicas (Universidad de Tarapacá, Terminal Puerto de Arica, Fiscalía, etc.) Internos Complejo Penitenciario Acha-Arica
Finalista Diseño y Emprendimiento Barro Pequeño Diseños integrales / transversales Francisco Lira, Marcela Undurraga, Abel Cárcamo Barro Pequeño
Finalista Noort Diseño gráfico y comunicación visual Juan Bruce TypeTogether
Finalista convocatoria general Sistema MAFA®: Sistema de Modelamiento del Ambiente Físico de Aprendizaje de jardines infantiles Diseños integrales / transversales Cynthia Adlerstein Grimberg, Patricia Manns Gantz, Alberto González Ramos Escuela de Diseño de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Estudios Urbanos y Facultad de Educación de la Pontificia Universidad Católica de Chile Junta Nacional de Jardines Infantiles, JUNJI. Gobierno de Chile
Finalista Diseño del packaging y objetos textiles del Programa de apoyo del recién nacido (PARN) Diseños integrales / transversales Patricia Manns, Camila Ríos, Alberto González, Iván Caro y Patricia de los Ríos Escuela de Diseño Pontificia Universidad Católica de Chile Sistema de protección a la primera infancia, Chile Crece Contigo. Ministerio de Desarrollo Social, Gobierno de Chile Red de Hospitales Públicos de Chile
Diseño de Señalética para Hospitales Interculturales Indígenas, Füta Srüka Lawenche, San Juan de la Costa y Pumülen de Quilacahuín Diseño gráfico y comunicación visual Magdalena Fuentealba Álvarez, Alejandra Canessa Violic Estudiocontexto Hildebrandt Arquitectos / Servicio de Salud Osorno
Finalista Diseño y Publicaciones de Diseño Revista Base Diseño e Innovación Diseño gráfico y comunicación visual Facultad de Diseño UDD Facultad de Diseño, Centro de Diseño UDD Universidad del Desarrollo Facultad de Diseño, Centro de Diseño UDD
Biofactorías Diseño gráfico y comunicación visual Alfredo Duarte, Milena Hachim, Piedad Rivadeneira Felicidad Aguas Andinas
Cordillera Araucana y Bofedal Altiplánico Diseño industrial / producto Isabel Infante Flor Studio
Plaza Esperanza Viva Diseño de espacios e interiorismo Fundación Aldea, Fundación Junto al Barrio, Fundación Mi Parque Fundación Aldea, Fundación Junto al Barrio, Fundación Mi Parque Junta de Vecinos Héroes del Mar de Valparaiso + Bienal de Arquitectura de Chile
Gravitex Diseño de moda, textil y complementos Sebastián Martinoli Gravitex Gravitex Gravitex
Identidad Corporativa para Canal Público Universitario Diseño gráfico y comunicación visual Juan Figueras, Carlos Brocco Grupo Oxígeno Universidad de Santiago de Chile
Guemil Iconos para la emergencia Diseño gráfico y comunicación visual Rodrigo Ramírez Guemil
SPECIES Diseño de moda, textil y complementos Hernán Reyes Pino Hernán Reyes Design Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Colección ARAUCO Diseño de moda, textil y complementos Juana Díaz JD Juana Díaz Juana Díaz
Finalista Diseño y Emprendimiento A la quimio con mi simio Diseño industrial / producto Sophie Traeger Hermosilla Jungle studio Jungle studio
Corcova Diseño industrial / producto Pedro Chavarri, Katja Krause Krause Chavarri
EcoLecho be.mammals, Cuna de colecho en cartón Diseño industrial / producto Fernando Palma Fanjul Küpa, Laboratorio de Diseño be.mammals, crianza con instinto be.mammals / Küpa
Autorrescatador PROFAZ. Máscara mitigadora de catástrofes por gases y partículas Diseño industrial / producto Denisse Lizama Denisse Lizama Rene Perea
Finalista Enap Diseño integrales / transversales Andrés Correa, Cristian Montegu, José Covarrubias, Marisol Escorza MagiaLiquid Empresa Nacional de Petróleo (ENAP)
Impresión Origen Diseño de moda, textil y complementos María Jesús Jofre Cisternas María Jesús Jofre Atelier
Finalista Guías de aplicación de marca para licencias de productos del Club deportivo Universidad de Chile Diseño gráfico y comunicación visual Alejandro Orrego Oñate, Leónidas Loyola Valenzuela Más56 Club deportivo Universidad de Chile Club deportivo Universidad de Chile
Finalista MEDU1A / LOS ENEMIGOS Diseño gráfico y comunicación visual Jean-Pierre Cabañas Sánchez Medu1a Los Enemigos
Scratch TTM Diseño gráfico y comunicación visual Felipe Sanzana Mum type Mum type
Mapsss x Plantsss Diseño digital Max Delporte, Santiago Lyon Plantsss App Sodimac Homecenter, Municipios, Caja Los Andes, Las Majadas de Pirque, Viveros, Inmobiliarias, Gobierno Regional de Chile App Store + Google Play
Engarce, Nueva propuesta objetual Diseño industrial / producto Raúl Alfonso Hernández Tralma, José Domingo Prado Raúl Hernández Estudio Trufquén
Finalista Identidad Visual Museo Vicente Huidobro Diseño gráfico y comunicación visual Sofía Mackenney, Julio Moya, Andrés Rodríguez SimpleLab Fundación Vicente Huidobro
Finalista Diseño y Emprendimiento ClickEat Diseño industrial / producto Alberto González, José Allard, Steven Adler, Eric Recart Simplo Simplo, UNFI (EEUU), Verterra (EEUU), Sodimac (Chile)
Taburete AP Diseño industrial / producto Aníbal Parada Manríquez y Pablo Parada Chamorro Taller Roble 220 Espacio Nacional de Diseño (END) y The Product Culture.
Finalista Vuelo de Papel Diseño gráfico y comunicación visual Ximena Paz Ureta Ormeño Ximena Ureta Antalis Antalis

C O L O M B I A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Mención Diseño de moda, textil y complementos Un sueño artesano Diseño de moda, textil y complementos Isabel Pradilla Gaviria Isabel Pradilla
Finalista Café Kaldi Diseño gráfico y comunicación visual Fabián Mena Uscategui, Pablo César Torres Caballero 21estudio Patricia Rojas Perilla 21estudio, Alekan, Aceros Dueñas, Iluminación Ricardo Suárez
Colección flores de origami en plata Diseño de moda, textil y complementos Jorge Vivas Estupiñan, Nereyda Comas 960 Taller Orfebre 960 Taller Orfebre
Biblioteca Básica de Cultura Colombiana 2016-2017 Diseño gráfico y comunicación visual Adán Farías Forero Adán Farías, diseño y comunicación gráfica Biblioteca Nacional de Colombia Ministerio de Cultura
Finalista Globant Diseño de espacios e interiorismo Marta Gallo, Juan Carlos Saltarin, Alejandra Arce, Guillermo Aroca, Henry Tarazona, Andrea Hernández AEI Arquitectura e Interiores Globant AEI Arquitectura e Interiores
Finalista Protégeme Diseños integrales / transversales Arutza Rico Onzaga, Andrés Duplat Gutiérrez Arutza Estudio + PNGlab Automundial
BT Kiffo Tipografía Multilenguaje Diseño gráfico y comunicación visual Sebastian Castellanos Bastarda Type Foundry bastardatype.com
San Juan Diseño industrial / producto Danilo Calvache danilo calvache design studio danilo calvache design studio
Contenedores Q’uimpy Diseño industrial / producto Danilo Calvache Danilo calvache design studio
El valor de las plantas Diseño gráfico y comunicación visual Julián Henao, David Esteban Henao, David Florez Díaz, Diana María Posada Rueda, Cristina Fontán, Clara Robledo, Alejandra León, Lumy Nouguez Estudio Agite Jardín Botánico de Medellín (Colombia)
AV LILAH Diseño de espacios e interiorismo Felipe Gómez Ortiz Felipe Gómez Arquitectos KRK CAFFETO
Finalista EVOK Diseños integrales / transversales David Freyre, Carolina Alzate, Paloma Tobón, Juana Mesa, Byron Ospina, Estefanía Mesa, David Perugache Grupo ImasD Nacional de Chocolates Nacional de Chocolates
Finalista Quinde Diseño industrial / producto José Vicente Dueñas Lasso José Dueñas, estudio de diseño
KKARA: exhibición, performance y socialización de disfraz individual (Carnaval de Negros y Blancos de Pasto) Diseño industrial / producto Dayra Benavides Benavides Joyas Blandas
TOY Pupitre escolar Diseño industrial / producto Camilo Andrés Domínguez Linares Kassani Kassani
Finalista Etiquetas Imperio Diseño gráfico y comunicación visual Director creativo general: Lucho Correa, Diseñador e ilustrador: Pablo Méndez, Ilustradores: Ángelica del Valle, Ana Paula Machucha, Sephinorof, Directora de cuenta: Silvia La Rotta LIP
Empaques Café Azahar Diseño gráfico y comunicación visual Director creativo general: Lucho Correa, Diseñador: Julián Cardozo, Ilustración: Diana Gaitán, Directora de cuenta: Silvia La Rotta LIP Azahar Café
Afiche tercer festival de teatro carcelario Diseño gráfico y comunicación visual Director creativo general y Diseñador: Lucho Correa LIP Fundación Acción Interna
TOSTAO’ Café y Pan Diseños integrales / transversales María Alexandra Salamanqués Amiel, Corina Lipavsky, Germán Herrera, Carolina Caropresse, Iván Méndez Mundano Burö Bakery Business International SAS
Finalista Calendario «Fabulares Animalia» Diseño gráfico y comunicación visual Carlos J Roldán Noblanco Talante, Taller de Impresión Talante, Taller de Impresión
Finalista Armando Website Diseño digital Julián Jaramillo, Nicolás Galeano, Oliver Siegenthaler, Paula Martínez, Mariana Córdoba, Gustavo Rodríguez Siegenthaler &Co Armando Records
Identidad de marca Flowers of Colombia Diseño gráfico y comunicación visual Juan Carlos Otoya de Narváez SmartBrands Asocolflores
Finalista Renovación interior Edificio EPM Diseño de espacios e interiorismo Andrea Sánchez Tirado, Liliana Gutiérrez Sanín, Horacio Valencia Corrales, María Eugenia Latournerie, Paula Herrera Cadavid StudioSUR + Grupo EPM + Haworth Inc. Grupo EPM
El sur del norte Diseño de moda, textil y complementos Tatiana Apraez Zarama Tatiana Apraez Joyas
Finalista Familia tipográfica Amereida Diseño gráfico y comunicación visual César Puertas, Juan Sebastián Cuestas, Manuel Corradine, Gustavo Ferreira Typograma S.A.S. Cosmétika S.A.S
Finalista Oficinas ImasD Diseño de espacios e interiorismo Yemail Arquitectura (Arq. Antonio Yemail, Equipo de trabajo. Arq. Érica Martínez, Arq. Andrés Mogollón, Arq. Juan Sebastián Vélez (Maqueta)) Yemail Arquitectura Grupo ImasD Yemail Arquitectura + Crear Metal (Ing. Raúl Tobón – Estructura Metálica)+Mocca (Ing. Nelson Fernandez – Carpintería)

C O S T A R I C A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Mención Diseño para todas las personas / Fundación ONCE ELVIV Diseño industrial / producto Ada Luz Rivera Picado Ingeniería en Diseño Industrial con énfasis en producto
Agami Diseño de servicios / estratégico / user experience Adriana Ruiz Marchini Agami
Salma Diseño gráfico y comunicación visual Fabiano Vincenzi y Daniela Terán – BOSQUE BOSQUE Salma
Finalista Gráfica para el Museo del Oro Precolombino Diseño gráfico y comunicación visual Andrés Salas Aguilar Departamento de Diseño y Museografía de los Museos del Banco Central de Costa Rica
Finalista Parqueo Público / Plataforma de transformación urbana Diseños integrales / transversales FCB Crea + Colectivos de artistas + Ivania Alvarado FCB Crea FCB Crea FCB Crea
Libros Sipidipi Diseño gráfico y comunicación visual Esteban López Meoño Filisgrafica Sipidipi Filisgrafica
Máxima mínima Diseño de moda, textil y complementos Ingrid Cordero Rodríguez Frau Lamb
Colección Chef Pura Vida 2017 Diseño de moda, textil y complementos Gian Carlo Sandoval-Mazzero Gotika Design S.A. GSM NeoDesign
Fundación Ciudad Diseño gráfico y comunicación visual José Alberto Hernández José Alberto Hernández Fundación Ciudad
Finalista Nueva Identidad Gráfica MAC – Museo de Arte Costarricense Diseño gráfico y comunicación visual José Alberto Hernández José Alberto Hernández Museo de Arte Costarricense
Finalista Cofia Diseños integrales / transversales Daniel Cisneros, Felipe Sanabria, Luciano Goizueta, Luis Javier Castro Lachner Parq Arquitectura + Luciano Goizueta
Eclipse Diseño digital Diana Zuleta Arrieta, Nicolás Bautista Monguí, Juan David González Rojas, Esteban Miranda Zúñiga, Jose Chavarría Sancho, Luis Quesada Zúñiga, Jorge Zuleta Arrieta, Jean Carlo Valverde Leitón, Rosa Alvarado Morales, Alejandra Ulloa Pulse Festival Internacional de las Artes 2017 CPAC, Centro de producción artística y cultural
Restaurante Silvestre Diseño industrial / producto Santiago Fernández Benedetto, Andrés Quesada Sánchez, Carlos Fernández Restaurante Silvestre
PlOOG Diseño industrial / producto José David Rojas Rodríguez Studio Material
Tropik Works Diseño de espacios e interiorismo Felipe Rossi, Ricardo Servilla, Sergio Frugone VOID Greenenergy
OMINA Diseño gráfico y comunicación visual Noemí Murillo Pacheco, Mauricio Martínez White&Bold Brand Communication OMINA
Topo Diseño industrial / producto Toño Salas YUSO YUSO

C U B A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Mención Diseño industrial / producto Colección de muebles Guajiro Diseño industrial / producto Carilyn de la Vega Hernández, Carlos Pérez Zamora Guajiro Studio
Festival de Teatro de La Habana Diseño gráfico y comunicación visual Omar Batista
Suites Hotel Riviera Diseño de espacios e interiorismo Vivian Caballero Carrasco, Ileana Herrera Hernández Grupo Hotelero Gran Caribe. Hotel Habana Riviera
Clásicos restaurados del cine latinoamericano Diseño gráfico y comunicación visual Yumey Besu Payo (organizador) y 15 diseñadores CartelON
Sistema de Cribado Neonatal Diseño industrial / producto Ernesto Velarde y Colectivo de Autores CNEURO
Mondrian Diseño industrial / producto Luis Ramírez DEKUBA
Diseño y Publicidad Fuumiyaki Restaurante Japonés Diseño integrales / transversales Dailén Vázquez Gómez, Adrian Pérez Valdés DIHAVANA Restaurante Japones Fuumiyaki DIHAVANA
2do Festival de Cine Europeo Diseño gráfico y comunicación visual Euraka Creativos Festival de Cine Europeo en Cuba
Colección Rayos X Diseño de moda, textil y complementos Mayelín Guevara
Sistema de Identidad Visual para el canal nacional de TV Cubavision Diseño gráfico y comunicación visual Carlos L. Mesa Vera y Alfredo E. Aguilera Torralbas Instituto Superior de Diseño – ISDi
Mamey Wear Diseño gráfico y comunicación visual Claudio Sotolongo Mamey WEAR
Finalista Diseño y Publicaciones de Diseño libro “El cartel de la revolución” Diseño gráfico y comunicación visual Editorial Polymita
Finalista Comunicacion visual y branding Habana Club Diseño gráfico y comunicación visual Edel Rodriguez (Mola), Giselle Monzón, Nelson Ponce Nocturnal Havana Club Internacional S.A.
Finalista Cartel Cuba in a bottle Diseño gráfico y comunicación visual Edel Rodriguez (Mola), Giselle Monzón, Nelson Ponce Nocturnal Beija Films
Cartel Exposición ¡CUBA! / Cartel “A su propio ritmo” Diseño gráfico y comunicación visual Michelle Miyares Hollands Nocturnal American Museum of Natural History / Cartelon. Gráfica Cubana / Jorge Ayala Director del documental.
Salas de Arqueología Subacuática y Cartografía Diseño de espacios e interiorismo Eduardo García y Colectivo de Autores Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana / Estudio Proporciones
Carteles Club de Jazz Diseño gráfico y comunicación visual Alejandro Rodríguez Fornés Instituto Cubano del Arte e Industrias Cinematográficas (ICAIC) Programa Ibermedia e Instituto Cubano del Arte e Industrias Cinematográficas (ICAIC)
Feria Internacional de Artesanía FIART 2017 Diseño gráfico y comunicación visual Alejandro Rodríguez Fornés, Camila Lima Herrera Fondo Cubano de Bienes Culturales Fondo Cubano de Bienes Culturales

E C U A D O R

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
VI Congreso Latinoamericano y Caribeño: Trata de personas y tráfico de migrantes Diseño gráfico y comunicación visual Antonio Mena Antonio Mena Diseño FLACSO Sede Ecuador
Muro arq Diseño gráfico y comunicación visual Carlos Logroño Salvatierra Bendito Muro arquitectura y estrategia + Arq. Arturo Guaman
Finalista Empatix Diseño industrial / producto Julieta Cabrera
Finalista Investigación y Diseño Identidad Única, del barro al vector. Una aproximación a la gráfica precolombina de los sellos Jama-Coaque Diseño gráfico y comunicación visual Billy Soto Chávez Estudio BillySoto Universidad Católica de Santiago de Guayaquil
UQU Diseño gráfico y comunicación visual Jorge Javier Cabrera Zuleta Jaque Business Consultants Joaquín Purtscher – Christian Puente – José Caiza Cervecería Caranqui Libre
Finalista La Huerta De Ina Diseño gráfico y comunicación visual Jorge Javier Cabrera Zuleta Jaque Business Consultants Jeakeline Quishpe Toapanta La Huerta De Ina
¿El lenguaje visual en lo social? Diseño gráfico y comunicación visual David Jiménez Poster for Tomorrow + Rman Saboori
Ilusión Lúdica – Mayta Diseño de moda, textil y complementos Marcela Cevallos, María Sol Moya MAYTA Distribuidores y Retail de moda
Finalista Dibujamos el mundo Diseño gráfico y comunicación visual Javier Pérez Estrella, Albert Martínez López-Amor Penguin Random House Grupo Editorial España
Torno Co Lab Diseño de espacios e interiorismo Carolina Rodas, Felipe Donoso, Carla Chávez RAMA estudio Torno Co Lab RAMA estudio
Finalista DECK Diseño de espacios e interiorismo Carolina Rodas, Felipe Donoso, Carla Chávez RAMA estudio Grupo del Hierro RAMA estudio
Khuya Diseño gráfico y comunicación visual Ricardo Willson RW Comunicación Visual Verónica Chavez Man-ging
Forastero Diseño gráfico y comunicación visual Ricardo Willson RW Comunicación Visual Jorge Triviño

E L S A L V A D O R

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Teotle Diseño de moda, textil y complementos Alejandro Handal Cornejo A.H.C. Ykk Corporation
Clorofila Diseño de moda, textil y complementos Alessandra Celina Sessa Rivera Alessa
Joyas de la selva Diseño gráfico y comunicación visual Andrea Campos Torres Andrea Campos Studio
Herencia Diseño de moda, textil y complementos Ana María Iraheta Anihra El Salvador Autoproducción
Finalista Diseño y Emprendimiento Tentis Diseño industrial / producto Alejandra Barriere García, Diego Argueta Vela
Sola, el guardián del bosque Diseño gráfico y comunicación visual Male Cuéllar Proyecto Personal
NEULEATHER® 360 upcycled furniture Diseño industrial / producto David Raful David Raful Colección Privada
Callotl Artesanías Diseños integrales / transversales Fernando Medina, Patricia Pastori, María José Irula, Enrico Camilot, Dixy Valdez, Katherine Canjura Fundación Doménech
Finalista Colección bolsos y accesorios Trapillos Diseño de moda, textil y complementos Graciela García Graciela García
Quackbeer | Cerveza Artesanal Diseño gráfico y comunicación visual Bárbara Raubusch, Rebeca Cabrales Grey Sky Graphics Studio QuackBeer & Co Clândio Ruschel, Alexander Santo Pietro, Mauricio Silva
La Tecleña Diseño gráfico y comunicación visual Félix Castellanos, Carla Levy, Alicia Vásquez, Saraí Navarrete FatKid Studio La Tecleña – Panadería y Pastelería –
Un florero Diseño industrial / producto Leonel Monterrosa y Roberto Juárez LERO
Brisa Marina Diseño de moda, textil y complementos Lula Mena Lula Mena
Componentes X y Y Diseño industrial / producto Ernesto Pastore Sinergia

E S P A Ñ A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Premio Diseño e Innovación, Premio Diseño industrial / producto (ex aequo con Valentina outdoor de España) Witbox Go! Diseño industrial / producto Julen Pejenaute / Eduard Villar BQ
Premio Diseño industrial / producto (ex aequo con Witbox Go! de España) Valentina outdoor Diseño industrial / producto Alejandra Gandía-Blasco Lloret GANDIABLASCO, S.A. Diabla GANDIABLASCO, S.A.
Premio Diseño para el Desarrollo / Cooperación Española, Mención Diseño de servicios y Premio Diseño y Emprendimiento EthicHub Diseño de servicios / estratégico / user experience José Ricardo Armbruster Bernstorff EthicHub 2 mil millones de personas desbancarizadas
Premio Diseño y Sostenibilidad, Mención Diseño de moda, textil y complementos Sybilla for Ecoalf Diseño de moda, textil y complementos Sybilla, Javier Goyeneche Ecoalf Ecoalf
Mención Diseño de espacios e interiorismo Vinoteca Vinos y Viandas Diseño de espacios e interiorismo Miguel Crespo Picot, Javier Guzmán Benito, Sixto Martín Martínez Zooco Estudio
Mención Diseño de servicios BBVA Digital Bank Client Acquisition Diseño de servicios / estratégico / user experience David de Prado, Alicia García, Pablo Gil, Sara de Nova, Javier Garzón, Laura González, Jose Luis Mallón, Miguel Alcariz, Juan Díaz, Antonio Seijas, Leyla Viera y Jorge Tamariz BBVA Design & UX BBVA Clients BBVA
Mención Diseño e Innovación Winco Pro Diseño industrial / producto Iván Vidal, Frederic Misik, Carlos Alarcón, Alex D´Alessio, José Antonio Camacho, José Luis Pajares, Diego Lara, Álvaro Closas, Guillermo Closas, Carmen Fernández Panadero, Pablo J. Alhama Blanco IED Madrid + Medical Simulator Medical Simulator SL
Mención Diseño gráfico y comunicación visual Kinetic Diseño gráfico y comunicación visual María Ramos, Noel Pretorius NM type NM type NM type
Mención Diseño industrial / producto Filamento Diseño industrial / producto Marta Alonso Yebra, Imanol Calderón Elósegui Mayice Mayice Mayice y Rossana Orlandi
Mención Diseño y Emprendimiento/b> DTM El mejor salvavidas para el hogar Diseño industrial / producto Mariano García Carretero, Pedro Sanz Frutos, Alfredo Romero Redondo, Roberto García Carretero (Equipo DTM) Bayssys Technology SL (Equipo DTM) Aseguradoras Globales, Empresas Tecnológicas Manufactureras Aries IPSA S.A.
Mención Diseño y Participación ciudadana / UCCI Pixelata Diseños integrales / transversales Carlos Jiménez, Pilar Balsalobre photoAlquimia Cada Lata Cuenta
Mención Diseño y Sostenibilidad HooK Diseño industrial / producto José F. López-Aguilar, Salva Codinach OiKo Design Office Faro Barcelona
Finalista Colección Alhambra Diseño industrial / producto Álvaro Catalán de Ocón ACdO – Estudio Álvaro Catalán de Ocón ACdO
Finalista Museo arqueologico de Estambul (iam) o Istanbul archaeological museum. Diseño de espacios e interiorismo Boris Micka Boris Micka Associates S.L.
Finalista NÜO Sky Diseño industrial / producto By Techdesign By Techdesign
Nimales Diseño industrial / producto Miguel Hernández Cañadas Pluviam
Luces de navidad Raval Km0 Diseño de espacios e interiorismo Curro Claret, María Güell Impulsem, Fundació Tot Raval
Sillas M,P,S Diseño industrial / producto Javier Romero Soto Corchodesign Javier Romero Soto-Corchodesign
Ciudad Ligera Diseño gráfico y comunicación visual David Criado DC Estudio Madrid Gráfica Madrid Gráfica
Mag2018 Diseño gráfico y comunicación visual Begoña Jordá Albiñana MAG – Máster Artes Gráficas
Essenza Diseño de moda, textil y complementos Carmen López
Lucky Loop Diseño industrial / producto Belén Moneo Moneo Brock
Altavoz cerámico “Toulouse” Diseño industrial / producto Mariana Montero, Ricardo Rovira Nohaymapas
Oteyza Diseño de moda, textil y complementos Paul García, Caterina Pañeda Oteyza
Finalista Diseño y Emprendimiento Unidad de Parto Normal en Hospital HM Nuevo Belén Diseño de espacios e interiorismo Ángela E. Müller, Marta Parra Casado Parra- Müller Arquitectura de Maternidades HM Hospitales de Madrid
Finalista Experimenta 77 Diseño gráfico y comunicación visual Claudio Márquez, Diego Sanguinetti, Gustavo Lo Valvo Márquez Diseño Experimenta Experimenta
Finalista Emprendimiento sostenible Diseños integrales / transversales Laurent Ogel PRAXXIS Fundación ONCE
Flatware Diseño industrial / producto Manuel García de Paredes, Fernando Pino Redo-me by ParedesPino
Killay Diseño industrial / producto Juan Pablo Briz García de la Rosa, Germán González Garrido Singular Design
El espacio de la memoria Diseño gráfico y comunicación visual Sonia Sánchez con la colaboración de Cuatroparedes Sonia Sánchez Área de Educación del Museo Nacional Thyssen-Bornemisza
Finalista BEND Diseño industrial / producto Eva Prego, Cutu Mazuelos Stone Designs + Actiu Actiu Actiu
La Granja Collection Diseño industrial / producto LaGranja Design Vergés
Finalista Bela Fisterra Hotel Diseño gráfico y comunicación visual Xosé Teiga, Sabela Barceló, María Toucedo, Asunta Riotorto Xosé Teiga Studio Bela Fisterra Pepe Formoso
Finalista Investigación y Diseño Close Skins Diseño de moda, textil y complementos Elena Zapico Maceda, Raquel Buj García ZAP&BUJ

G U A T E M A L A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Finalista Diseño y Emprendimiento Bau Bau Diseño de moda, textil y complementos Annette Vasquez Bernal BAU BAU
Finalista Investigación y Diseño SonoCem Diseño industrial / producto Loren Boburg, William Oliva Centro de Investigación + Desarrollo de Cementos Progreso
Identidad Visual Exposición Arte Digital Diseño gráfico y comunicación visual Axel Flores Centro Cultural de España en Guatemala (CCE/GT)
Finalista Voltio Diseño de espacios e interiorismo Andrea Pinto, Christian Antillón, Erick Bettancourt, Luiso Ponce, Andrés Vargas, Paulina Prado Garaki, CA arquitectura + Iluminación, Decontrol, Eikon Voltio
Fotografía forense: Base para testigo métrico Diseño industrial / producto Kenneth Rouanet
Media Maratón Internacional de Cobán 2018 Diseño gráfico y comunicación visual Luis Leiva, Jacobo Mena, Adriana Tecuyú, Mixhel Rebulla, Léster Benavides, Juan Domínguez La Otra Mitad Sports & Marketing
Finalista Campaña contra el tráfico ilegal de animales silvestres Diseño gráfico y comunicación visual Hiliana del Rosario Núñez Álvarez Consejo Nacional de Áreas Protegidas -CONAP- y Wildlife Conservation Society -WCS-
Finalista El Zapote Brewing Company Diseño de espacios e interiorismo Axel Paredes, Ana Alemán Paredes + Alemán Arquitectos El Zapote Brewing Company
Cuna CEmTEC Diseño industrial / producto Ana Alemán, Axel Paredes Paredes + Alemán Arquitectos
Cubierta de Paisaje Diseño de espacios e interiorismo Axel Paredes y Ana Alemán Paredes Alemán Arquitectos
Espacio Matemático Diseño digital Wilberth Oswaldo Letrán Carrillo Perspectiva Estudio Facultad de Arquitectura, Universidad de San Carlos de Guatemala Universidad de San Carlos de Guatemala
Finalista Lámpara Panelitos Diseño industrial / producto Pietro Estrada Piegatto Piegatto Piegatto
Las Travesías Inciertas Diseño gráfico y comunicación visual Álvaro Sánchez
Plantiful – Vitra Diseño de espacios e interiorismo Alejandro Biguria, Byron Cortez, Fernando Lacayo Henry, Q’uq’ulkan Lainez, Brigitte Palacios TORUS Plantiful
Finalista Mi Habitación Propia Diseño gráfico y comunicación visual Jimena Pons Ganddini Workaholic People Plaza Plaza

H O N D U R A S

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Premio Diseño para el Desarrollo / Cooperación Española Casa Quinchón Diseños integrales / transversales Nando Castillo, Lee Jaruzelski Marín, Gabriel Banegas, Andrea Lupiac Raíz Capital
Volca – Nica Diseño industrial / producto Alessandra Foletti Acta de Honduras Clientes privados, galerías de arte, compañías de ecommerce, joyerías Acta de Honduras
Infographics of a Presidency (Infografía de una Presidencia) Diseño gráfico y comunicación visual Elman Padilla Elman Padilla Studio
Macramé contemporáneo Diseño de moda, textil y complementos Marco Antonio Bonilla Ruiz Marco Bonilla Designer
Marcas de la Vida Diseño de moda, textil y complementos María Echeverri María Echeverri HN
Interpretaciones Diseño de moda, textil y complementos Regina Ponce
ReciclaVos Diseño de moda, textil y complementos María del Pilar Luna Berlioz Vos Honduras Grupo Jaremar Vos Honduras
Dulzura Diseño de moda, textil y complementos Karen Medina Yamsan Yamsan

M É X I C O

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Premio Diseño digital MomentoMX Diseño digital AURA Alucina ARCA AURA
Premio Diseño de espacios e interiorismo, Mención Diseño para (por y con) la Cultura Museo de las Constituciones Diseño de espacios e interiorismo Equipo de diseño: Rodrigo Alonso, Cecilia Alvarado, Julieta Bolaños, José Diego Contreras, Ma. Fernanda Corominas, Eder De León, Emiliano Godoy, Santiago Hernández, Alberto Herrera, Héctor Hugo de la Peña, Pablo Pérez, Bárbara Ramírez, Daniel Romero, Rodolfo Samperio, Pedro Valencia, Paula Vera-Cruz. Análisis estructural de muros museográficos: Grupo SAI, Gerson Huerta, Jorge Palacios. Fotografía y video: Airscrewfilm. Proyecto conceptual de iluminación museográfica: Lightchitects Studio + Tuux. Proyecto ejecutivo de iluminación arquitectónica y museográfica: Studio Spazio. Manual de imagen: Coordinación de diseño: Tuux Diseño gráfico: H&T, Jaime Ortíz Lozano Tuux Museo de las Constituciones, UNAM
Mención Diseños integrales / transversales Xinú Diseño integrales / transversales Ignacio Cadena, Héctor Esrawe, Verónica Peña, Alejandro Peña, Berenice Hernández, Luis Medellín, Ricardo Bideau, Alberto Yapor, Hugo Ozuna, Solana Lorenzo, Manuel Bañó, David Flores. Esrawe + Cadena
Batalla de los gallos Diseño digital Alucina Studio / Bomberos Astronautas Alucina Studio / Bomberos Astronautas Red Bull Alucina
Alebrijes Rodantes Diseño industrial / producto Jorge Humberto Hernández Roque, Elizabeth Mireles Gallegos Anambre Casa Creativa Anambre Casa Creativa
Finalista Diseño y Publicaciones de Diseño La escala y el origen Diseños integrales / transversales Bernardo Gómez-Pimienta bgp arquitectura Arquine
CarbónCabrón Diseños integrales / transversales Cadena + Asoc. Concept Design
Juego Esperanza Diseño industrial / producto José Cruz, Uriel Avendaño, Miriam Lucano, Sylwia Ulicka, Esteban Cruz Villazón Cerámica Santa Cruz + Sector11.mx Programa para el Desarrollo de la Productividad y Competitividad del Sector Artesanal del Estado de Querétaro
Alarma Industrial IOT Xiot Diseño industrial / producto Rigoberto Cordero, Gerardo Martínez, Jesús Cortés coredesign XIOT XIOT
Colección ORIGEN Diseño industrial / producto Ana Paula Alatriste, Rocío Cortés, Jesús Martinez, Taller de Afelpado del CaSa Déjate Querer Déjate Querer
Finalista BBVA Send Diseño de servicios / estratégico / user experience Negocio y tecnología: Negocio, Product Owner: Santiago Yáñez Solórzano, Program Manager; Rafael Villanueva Campos. Tecnología Scrum Master: Carlos Sardi Reyna, Jatziry Barrera, Guillermo López, Dora Karina Huerta, Diego Maldonado. Equipo de Diseño: UX Julián García Ruiz, Alerick Sinhue, Brenda Maldonado, Ivan de Jesús Pedroza. Colaboración de los equipos: UX, Venta Digital, Squad de comercialización Apps Verticales, Marketing, Comunicaciones, Servicios Jurídicos, Cumplimento, Legal, Seguridad, Mesas de especialistas, Solutions Architects, Host, Spring, Inteligencia Comercial. Equipo interno de BBVA Bancomer
María Patrona Diseño de moda, textil y complementos Raúl Alfredo Escobedo Sánchez, Rosa María Sánchez Manzo, Roberto Clemente Escobedo & César Hugo Escobedo
Finalista Todos somos migrantes Diseño gráfico y comunicación visual Hoi Lun Yu, Andrey Erdyakov, Wu Wenyue, Ali Sabiani, Onur Kuran, Luis Alberto Ramírez, Davood Farkhim, Jalal Pirmarzabad, Cemaletin Yildiz, Justyna, Mauricio Muratalla, Pablo Machado, Shang Shang, José Manuel Vargas, Xiao Bing, Miguel Ángel Rangel, Wu Xin, Jacob Popcak, Pedro Brito, Wojciech Osuchowski, Andrés Arturo Severiano, Jonathan Israel Carbajal, Wang Dali, Kyung Hin Han, Yael González, Ruth Chatukuta, Sheng Cao, Raúl Hortube, Mario Fuentes, Ali Farkharian, Agnieszka Dajczack, Xiayouan Wang, Mokhtar Rahmani Tahna, Tomasso Marcolla, Nazim Sahedi, Manuel Franciso Yañez, Kathyana Cardona, Dorian Guillermo López, Diana Vázquez, Mohsen Heydari, Farzad Saeedi, José Luis López, David Criado, Eréndida Mancilla, Piotr Deptak, Daniel Hurts, Hugo García, Mary Anne Penington, Mustafa Ipek, Tinwe Xing Escucha mi Voz A Toda Voz, A.C. + Ayuntamiento de Zapopan
Finalista Blend Station Diseños integrales / transversales Futura Futura Blend Station
Hookani Diseño industrial / producto Katia Ramírez López Hookani Hookani
Colección 9 Iker Ortiz Diseño industrial / producto Iker Ortiz Iker Ortiz Iker Ortiz
Cepillo dental ecológico K’ami Diseño industrial / producto Luis Alberto Ugalde Hernández, Luis Iván Salazar Nicolás, Jesús Ingmar Ramírez Knape K’ami K’ami K’ami
Stand Ventura Diseño de espacios e interiorismo Diego Hernández Local 10 Arquitectura Lamosa
La belleza de las cicatrices Diseño de moda, textil y complementos María Paula Amezcua Villa Mapau “Joyas para el Alma”
El poder y la influencia del cartel en nuestra cultura: una expresión visual regenerativa Diseño gráfico y comunicación visual Naandeyé García Villegas Naandeyeah
Mención Diseño y ciudad Aparcabicicletas de doble piso Diseño industrial / producto Daniel Olvera, Hiroshi Ikenaga, Alice Pegman, Karime Tosca Neko / Neko Design Ltd
Finalista Metasystem Design Diseño integrales / transversales Claudia Sánchez Orozco Oncediez Central de Diseño, S.L.
P-01 / Prótesis mecánica de bajo costo para mano impresa en 3D Diseño industrial / producto David Ortiz Quintero Céntrica mx
PRO-DG1 Diseño industrial / producto Carlos Garnier, Jaime Cadena, Félix Pérez Plug Design IMVR Angel Inventum SAPI de CV
Finalista Museo Regional de Cholula Diseño integrales / transversales Ricardo Linares Martínez, Fernando Ondarza Villar, Dora Luz Linares Martínez Proyecto Museo Gobierno del Estado de Puebla, Secretaría de Cultura, Instituto Nacional de Antropología e Historia
PLUS Diseño de moda, textil y complementos Víctor Hugo Rosas Torres Retrooo Xceed sport
Bodet Sans Diseño gráfico y comunicación visual Jesús Barrientos Mora Talavera Type Workshop Abracadabra
Colección Ciclos Diseño de moda, textil y complementos Cynthia Serrano Jiménez Taller Serra Taller Serra
Rediseño de una Farmacia Diseño de servicios / estratégico / user experience Ricardo Barrera, José María García-Hoz, Selene Castilla, Grecia Vázquez, Gabriel Castellanos, Francisco Villaverde, Jessica Chavez, Giulia Angeletti, Andrea Gómez, Paulo Hiriart, Icnelly Pineda The Cocktail Mexico
Rumba Diseño industrial / producto Daniel Romero Valencia Tuux www.hechoyderecho.com
Stand de la UASLP para la Feria Internacional del Libro de Guadalajara 2017 Diseño de espacios e interiorismo Yanina Herrera, Gladys Villar, José Refugio Velázquez, Luis Boix, Octavio Alonso. Universidad Autónoma de San Luis Potosí / Dirección de Imagen y Promoción Institucional.
Star app Diseño digital Jaime Eduardo Furlong Gómez Universidad de Guadalajara Ciudad Creativa Digital A.C. Unidad de Fomento a la Innovación y Transferencia del Conocimiento, Universidad de Guadalajara
Primary Assembly Collection Diseño de moda, textil y complementos Norma Yaneth Leyva Hernández, Jesús Francisco Rendón Rodríguez Uppercase Público general Distribuidor: Uppercase / Productor: Norma Leyva, Jesús Rendón, Isaura Hernández, Taller D’abi
PAI® – Pluma Autoinyectora para Micro-Dosificación de Medicamentos Hormonales Diseño industrial / producto Federico Durán Pérez, Ingrid Hidalgo Yong, Arturo López-Bátiz uxOr / design studio Cryopharma, Trade-Min Cryopharma, Trade-Min

N I C A R A G U A

Mención Diseño y Sostenibilidad, Finalista Diseño y Emprendimiento

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Mención Diseño y Sostenibilidad, Finalista Diseño y Emprendimiento San Jerónimo Vive Diseño Industrial / producto Abril Zepeda, Aram Terry Masaya & Co Nicaragua, Costa Rica, Estados Unidos Masaya & Co, Maderas Sostenibles
Mención Diseño digital Archipiélago Diseño digital Ricardo González Mejía, Erick Vanegas Managua Lab + Ernyx Juárez, Zeidy Blandón, Jorge Cubías Centro Cultural Casa de los 3 Mundos
Xochiquetzal Diseño de moda, textil y complementos Yaosca Jimenez Bon Voyage Nicaragua
Finalista Diseño y Emprendimiento Chureca Chic Diseño de moda, textil y complementos Andrea Samantha Paltzer Chureca Chic
Ivero Diseño de moda, textil y complementos Iveth del Carmen Rodríguez Godínez Ivero Mujer contemporanea entre 18-60 años, clase media-alta, perfilada en sector formal y casual. Ivero
Tendencia de Color Nicaragua 2018 Diseño gráfico y comunicación visual Silvia Muñoz
Las nubes cuentan historias Diseño de moda, textil y complementos María Magdalena Navarro Calderón
¡Contar a los niños! Diseño gráfico y comunicación visual Lonnie Ruiz Gómez Festival literario Centroamérica cuenta
Finalista Proyecto de diversificación con cacao Diseño gráfico y comunicación visual Dainin Solis Collado SanchezCampbell Christian Aid / Soppexcca

P A N A M Á

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Rosas de Kandinsky Diseño de moda, textil y complementos María Guadalupe Guerra García Antonia, La Moreneta
Dermic Diseño de espacios e interiorismo Argelis Branch, Shassia Ubillús ATMOSFERAS Grupo Dermic
Branding PLURAL Diseño gráfico y comunicación visual Mayrena del Carmen Briones Curious E Plural
Finalista Revista M Diseño gráfico y comunicación visual Dulce Romero Pereira Dulce Romero Branding MMG
LAB de Arte y Ciencia Diseños integrales / transversales Ela Spalding, Emily Zhukov, Ana Berta Carrizo, Román Flórez Estudio Nuboso Estudio Nuboso
Finalista Welcome Back Diseño industrial / producto Sofía Alvarado Fi
Meción Diseño y Ciudad CUADRA I festival de arquitectura efímera Diseños integrales / transversales Ginnette Gotti (Directora), Escuela Taller de Panamá, Universidad Católica Santa María la Antigua, Isthmus Escuela de Arquitectura y Diseño de América Latina y el Caribe
Vitrinas para Hermès – Parallel Universe Diseño de espacios e interiorismo Carla Lachman, Laura Arias, Mónica Carrero, Alyna Izquierdo Kiosco Creativo Hermès
Revestimiento Panamá Diseño industrial / producto Julio Cesar Mendoza, Liliana Paredes MP Diseño & Creatividad Granada Tile
Finalista Panamá Chombo Style Diseño gráfico y comunicación visual Cuquita Arias de Calvo Púrpura Panamá Cuquita Arias de Calvo Panama Chombo Style
Panamá Coffee Roasters Diseño gráfico y comunicación visual Diseño por Alexandra Vallarino, Ilustraciones por Leslie Molina Púrpura Panamá Carlos Aguilera Panamá Coffee Roasters + Finca Carmen
Convergencia Sensorial Diseño gráfico y comunicación visual Pnamá Gráfico Pnamá Gráfico Museo de Arte Contemporáneo de Panamá
Promiseoflove Diseño de moda, textil y complementos Janio Renwick Vavav: Ven A Verme Alguna Vez

P A R A G U A Y

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Set de bowls Diseño industrial / producto Leila Buffa
Finalista Diseño y Emprendimiento Ñañe’ẽ Diseño industrial / producto Rebeka Nadir Sanabria Cultura Guaraní Arandurã Editorial
TEKÚ Diseño industrial / producto Tamara Díaz, Camila Sofía Ventre Osorio
Taburete Plegable Mbopi Diseño industrial / producto Helce Melgarejo Forma
Estilo al toque Diseño de moda, textil y complementos Julia Hermosa Ha upei
Señalética Natura Software Diseño gráfico y comunicación visual Laura Piñeiro Laura Piñeiro Profesional de Marcas
Mecedora kunu’u Diseño industrial / producto Violeta Peréz Laterra, Patricia Troche de Fuster , Paloma María Gamell Gadea Meraki Diseño
Hope Day: diseño como humanizador de espacios Diseños integrales / transversales Laura González Díaz, Cyntia Vera, Edith Díaz, Ángela Soerensen, Gustavo Godoy, Rocío Ramírez, Sofía Holler, Tábata Rodríguez, Rita Cano, Leticia Insfrán, Anne Reissner, Leticia Vázquez, Gabriela Verón, Amanda Duré, Ma. Paz Mendoza, Verónica Román, Cecilia Cüellar, Anna Baetcke, Beremis Rodríguez, Silvia Lugo, Alex Amarilla, Ruth Núñez, Sandra Díaz, Fabiola Vallejos, Ángela García, Víctor Braga, Amanda Cáceres, Paula Morínigo, Ángeles Moreno, Sol Melgarejo, Gabriela Cárdenas, Neuza Zarate, Sandra Ruíz Díaz, Carolina Torales, Quintín Fernández Moxel Atelier y Diseño Industrial – Facultad de Arquitectura, Diseño y Arte – UNA Fundación ReNACI + Hospital de Clínicas
IOCARI Diseño de moda, textil y complementos Patricia Eulerich Oile
Premio Diseño y ciudad,Finalista Diseño y Emprendimiento MARS. Móvil Unipersonal Eléctrico Diseño industrial / producto Priscila Gächter Priscila Gächter & Co. Entidad Binacional Yacyreta Entidad Binacional Yacyreta
Clandestinas Diseño de moda, textil y complementos Carlo Spatuzza
Finalista Yvytu Ñu Diseño de moda, textil y complementos Verónica Pardo VRO Pardo S.R.L.

P E R Ú

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Premio Diseño y Participación ciudadana / UCCI, Finalista Diseño y Emprendimiento Vistámonos de Belén Diseño de moda, textil y complementos Julio Adrián Guerrero Urresti Julio Guerrero
Mención Diseño para todas las personas / Fundación ONCE Telar 2.0 para invidentes Diseño industrial / producto Walter Gonzales Arnao Fab Lab UNI Universidad De Ingeniería – Facultad De Arquitectura Urbanismo y Artes Unión Nacional de Ciegos del Perú, Consejo Nacional para la Integración de las Personas con Discapacidad (CONADIS)
Mención Diseño para el Desarrollo / Cooperación Española Brigadas en Frontera Diseño de espacios e interiorismo Arq. Elizabeth Añaños y Arq. Jose Luis Villanueva Programa Nacional de Infraestructura Educativa – Ministerio de Educación Perú Escuelas Públicas en la Amazonía Peruana
Mención Diseño gráfico y comunicación visual Candela Diseño gráfico y comunicación visual Amanda Hirakata, Pamela Espino, Alfredo Burga, Ivette Gonzales, Claudia Boggio Infinito Candela
Mención Diseño y ciudad Fugaz | Arte de Convivir – Monumental Callao Diseños integrales / transversales Gil Shavit
Fuente de agua inteligente Diseño industrial / producto Jose Corso, Enrique Mayorga, Stefanie Delgado Agua Igua S.A.C.
Finalista Diseño del logotipo Marca Destino Arequipa Diseño gráfico y comunicación visual Gustavo Alayza Agostinelli, Sandro Tamayo Benavides
Kate Clutch Diseño de moda, textil y complementos Ana María Guiulfo Ana G Bodega MATE/ Ana G
Finalista Colección Nasca Diseño de moda, textil y complementos Ana María Guiulfo Ana G Ana G
Finalista Geometría paracas en grecas Diseño de moda, textil y complementos Ana María Gabriela Álvarez Calderón Carriquiry Ani Álvarez Calderón
Finalista Re_Construcción Diseño gráfico y comunicación visual Fábrica de Ideas, FutureBrand, Icono, Infinito, Lingo, Partners, PD Buró, Studio A, Taller Cuatro, VM& Asociación de Empresas de Diseño del Perú – ADÑ
Apu Diseño de espacios e interiorismo Enrique Leguía Enrique Leguía Arquitecto
KTZE Diseño industrial / producto Erika Jacobs Carrasco Erika Jacobs
Homenaje a Chancay Diseño de moda, textil y complementos Ester Ventura Ester Ventura Joyas de Autor
Finalista Superfoods Perú Diseño gráfico y comunicación visual Xabier Díaz de Cerio, Magno Aguilar, Yumi Teruya, Piero Peirano Fábrica de Ideas Promperú: Comisión para la promoción del Perú para la Exportación y el Turismo
22 Feria Internacional del Libro de Lima Diseño gráfico y comunicación visual Xabier Díaz de Cerio, Magno Aguilar, Augusto Chávez de Bedoya, María José Carpio, Raphael Guevara Fábrica de Ideas Cámara Peruana del Libro
Filigrana Collection by Filtro Eyewear Diseño de moda, textil y complementos Diego León Vivar Filtro Eyewear
Vestido modular impreso en 3D Diseño de moda, textil y complementos Genaro Rivas y Emilia Lombardi Genaro Rivas / ZOLID
Alpafill x höseg Diseño de moda, textil y complementos Juanca Sznak – Patricia Gianella Höseg
Finalista Sala de Parto Diseño gráfico y comunicación visual Gabriel Franco, Paola Vecco, Alfredo Burga, Luciana Vigil, María José Vargas, Camila García, Claudia Boggio Infinito Teatro La Plaza
Manualizando el Perú Diseño gráfico y comunicación visual Francesc Moretó, Alonso Pittman, Alfredo Burga, Diego García, Mariale Tord, Talia Peschiera, Claudia Boggio Infinito
Flores Raras Diseño gráfico y comunicación visual Vera Lucía Jiménez Araujo
Apagando la guerra Diseño gráfico y comunicación visual Marco Antonio Escobedo Maque Marco Escobedo UNESCO UNESCO
Rebranding Ipp (Instituto Peruano de Publicidad) Diseño gráfico y comunicación visual José Antonio Mesones Del Río, Alejandro José Agois Hatton Partn&rs Instituto Peruano de Publicidad
Loog Mini Diseño industrial / producto Joaquin Uribe Ortega Proyector Loog Guitars Loog Guitars
Armando más que Paredes: brochure / set de pósters Diseño gráfico y comunicación visual Vera Lucía Jiménez, Daniela Nicholson Sed Estudio Armando Paredes
Naturaleza del Perú Diseño de moda, textil y complementos Marilú Livia Poves Sophie Ottanêr
Primax Diseño de espacios e interiorismo Armando Andrade, Pau Casals, Julio Ishiyama, Sergio Wullich, Claudia Hidalgo, Paloma Estremadoyro Studio A Primax
Seleccionado Investigación y Diseño Equipo portátil biomédico para detectar úlceras por presión por medio de termografia y machine learning Diseño industrial / producto Julio Valdivia, Juan Carlos Chávez Colmenares Universidad de Ingeniería y Tecnología UTEC
Seleccionado Investigación y Diseño Simulador de clima marciano para la siembra de papa en climas extremos “Potatoes on Mars” Diseño industrial / producto Julio Valdivia, Juan Carlos Chávez Colmenares Universidad de Ingeniería y Tecnología UTEC
Finalista Línea Nasca Diseño gráfico y comunicación visual Verónica Majluf, Ralph Bauer, Laura Cieza, Romy Arakaki, Wei Liao, Natalia Ibárcena vm& estudio gráfico
Conservación Fauna Perú Rompecabezas 3D Diseño industrial / producto Raúl Alberto Soriano Vega Warano

P O R T U G A L

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Premio Diseño de moda, textil y complementos Sapatos LABOR Diseño de moda, textil y complementos José Machado Machado Shoes Machado Shoes Machado shoes
Mención Diseño para el Desarrollo / Cooperación Española Projecto em Aberto Diseño industrial / producto Ana Escobar Teixeira
Mención Diseño industrial / producto, Mención Diseño para (por y con) la Cultura Moeda INCM Comemorativa Idade do Ferro e do Vidro Diseño gráfico y comunicación visual Eduardo Aires Eduardo Aires Imprensa Nacional Casa da Moeda (INCM)
Mención Diseño digital NOMAD Diseño digital André Covas, Emídio Cardeira, Miguel Palmeiro United by NOMAD – EVASÃO E EXPEDIÇÕES QUEO
Mención Diseño de moda, textil y complementos Kitty Olive colección de bolsas Diseño de moda, textil y complementos Kitty Olive Kitty Olive Kitty Olive
Mención Diseño de espacios e interiorismo Pavilhão no Jardim de Serralves Diseño de espacios e interiorismo Diogo Aguiar Diogo Aguiar Studio Fundação de Serralves Somaia
Mutant Molds Diseño industrial / producto Vítor Agostinho
Finalista Terminal 4450 Diseño gráfico y comunicación visual Bruno Soares, Eduardo Rodrigues, Paulo Portela, Rita Robalinho Another Collective Terminal 4450
Finalista Imprimere: Arte e Processo nos 250 anos da Imprensa Nacional Diseño gráfico y comunicación visual Ana Areias, João Castro, Raquel Rei, Tiago Campeã Degrau Imprensa Nacional Casa da Moeda ESAD Matosinhos
Taças de empreita à hora Diseño industrial / producto Henrique Ralheta, Júlia Laurência, Odete Dias Designers de Loulé Câmara Municipal de Loulé
Finalista Paula Rego Temporary Museum Diseño de espacios e interiorismo Diogo Aguiar, João Jesus Diogo Aguiar Studio, João Jesus Arquitectos Sonae Sierra | State of the Art Unveil
Festival Internacional de Marionetas do Porto Diseño gráfico y comunicación visual João Leão Gráficos do Futuro Festival Internacional de Marionetas do Porto
Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra Diseño gráfico y comunicación visual Joana Monteiro Joana Monteiro Jazz ao Centro Clube
Anozero – Bienal de Arte Contemporânea de Coimbra Diseño gráfico y comunicación visual Joana Monteiro Joana Monteiro CAPC – Círculo de Artes Plásticas de Coimbra
C6 Diseño industrial / producto José Leite LISLEI Lda
Animação gráfica Hospital de Dia do Centro Materno Infantil do Norte Diseño gráfico y comunicación visual Joana Quental CMIN – Centro Materno Infantil do Norte
Finalista Chopsticks Goa Red Diseño industrial / producto José Joaquim Ribeiro
Finalista Coelheiros Diseño gráfico y comunicación visual Director de Arte: Eduardo Aires; Designers: André Pimentel Santos, Dário Cannatá, Inês Gonçalves, Oscar Maia, Rita Lima Lemos Studio Eduardo Aires Herdade de Coelheiros
34º Festival de Almada: Cartaz, Fonte Benite, Livro programa Diseño gráfico y comunicación visual Jorge dos Reis The Jorge dos Reis studio Teatro Municipal Joaquim Benite – Companhia de Teatro de Almada (Câmara Municipal de Almada) Teatro Municipal Joaquim Benite – Companhia de Teatro de Almada
Centro Interpretativo do Vale do Tua Diseño de espacios e interiorismo André Covas, Emídio Cardeira, Gina Ferreira, Gonçalo Ferreira, Joana Borges, Liliana Fontoura, Miguel Palmeiro, Pedro Sousa United by Agência de Desenvolvimento Regional do Vale do Tua Cariátides

P U E R T O R I C O

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
0status0 Identidad Gráfica, El Almacén del Vino Diseño gráfico y comunicación visual Alberto Rigau, Sandra Méndez, Stephanie Rodríguez, Josué Sánchez Estudio Interlínea B. Fernández & Hnos. El Almacén del Vino
Dot Matrix GOYA Diseño de espacios e interiorismo Alberto Rigau, Ivelisse Rivera Estudio Interlínea GOYA de Puerto Rico
Finalista Go Outdoor Table Diseño industrial / producto Efraín E. Vélez, Kirt Martin, Brian Revoir Landscape Forms Landscape Forms Landscape Forms
Puertas en la calle Luna Diseño industrial / producto Francisco Javier Rodríguez y Francisco Gutiérrez Universidad Albizu

R E P Ú B L I C A D O M I N I C A N A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Finalista [ PB-107 ] Diseño de espacios e interiorismo Ramón Emilio Jimenez Vicens Arquimilio
Finalista Diseño y Emprendimiento Singular Unity Diseño de moda, textil y complementos Angelo Beato, Yamil Arbaje Leblancstudios
Afiche Feria Internacional del Libro República Dominicana 2017 Diseño gráfico y comunicación visual Tania Marmolejo Feria Internacional del Libro Santo Domingo 2017, Ministerio de Cultura De la República Dominicana
Calendarios Centro Cultural de España 2017 Diseño gráfico y comunicación visual Madelin Rodríguez Valerio Marova Studio Centro Cultural de España en Santo Domingo Centro Cultural de España
El pueblo unido Diseño gráfico y comunicación visual Jonathan Schmidt Piece of Schmidt, arte y animacion
Proyecto artístico transitando Diseños integrales / transversales Cromcin Dominguez, Willy Gomez Proyecto artístico transitando
Afiche Feria del Libro 2018 Diseño gráfico y comunicación visual Elías Roedán Roedán Ministerio de Cultura de la República Dominicana 21a. Feria Internacional del Libro Santo Domingo 2018

U R U G U A Y

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Finalista Colección Loto Diseño industrial / producto Andrés Parallada, Angela Giorgi AP industrial design .mobile
Finalista El embarque Diseños integrales / transversales Caro Curbelo y Michelle Malréchauffé Caro Curbelo I diseño y comunicación Diego Vidart – El embarque
Sarajevo Diseño industrial / producto Lorena Castelli Es un proyecto dentro del marco del Diploma de Especialización de Proyecto en Mobiliario dictado por Fadu ( Facultad de Arquitectura, diseño y urbanismo, UDELAR)
Cerrito de Indios Diseño de moda, textil y complementos María Paz Romero, Belén Romero, Juan Pablo Landarín Cerrito de Indios
Finalista Diseño y Emprendimiento Fósil Diseño industrial / producto Claudio Sibille Claudio Sibille TOK&STOK TOK&STOK
Finalista Cepillos FILLÓN Diseño industrial / producto Federico Viera Cánepa CONCRETO – Estudio de Diseño
Catálogo “Prison to Prison” para el pabellón de Uruguay en la XVI Bienal de Arquitectura de Venecia Diseño gráfico y comunicación visual Carolina Ocampo, Sofía Ganduglia Independiente Prison to Prison (Curadores de la 16a Bienal de Arquitectura) + FADU (Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Udelar) + MEC (Ministerio de Educación y Cultura) MEC (Ministerio de Educación y Cultura)
Horing Diseño industrial / producto Maximiliano Izzi Izzi design Izzi design
MUT_multipurpose table system Diseño industrial / producto Sebastián Rial, Federico Senociaín, Mariano García Reyes, Gabriela Wibmer, Rodrigo Vázquez LA AGENCIA
Finalista CALMO Diseño de moda, textil y complementos Alice Otegui
Koshi Diseño industrial / producto Josefina Prates, Agustín Dos Santos Farías Divino
Didáctica experimental con procesos fotográficos alternativos Diseño gráfico y comunicación visual Darío Invernizzi, Jessica Stevniki, Martín Tarallo, Malena Conde, Lucía Barreira, Ignacio Campal, Mauricio Castro, Andrés Ferrara, Camila García, Ignacio Hein, Alejandra Lado, Isel Magliano, Alexis Magnone,Gustavo Michaelsson, Gonzalo Miláns, Bruno Álvarez, Camila Narducci Producción Gráfica 2D
Finalista Loog Mini Diseño industrial / producto Joaquín Uribe Ortega Proyector Loog Guitars Loog Guitars
re/PLIEGUE Diseño de moda, textil y complementos Renata Casanova Renata Casanova
Finalista Diseño y Emprendimiento Restaurante Green To Go Diseño de espacios e interiorismo Pablo Jaime, Ernesto Fasano, Rafael Antía, Clarisa Bielawski y Gonzalo Amondarain. Sámago Green To Go Sámago
Luminarias TRES Diseño industrial / producto Ernesto Fasano y Rafael Antía Sámago y Rafael Antía Sámago Sámago
Polonio Diseño de moda, textil y complementos Lucia Saul, Joshua Anderson The Polonio SRL.
Finalista Uno Diseño gráfico y comunicación visual Alejandro Sequeira TROCADERO. GabineteDDsieño Daniel Drexler
Animales en su tinta Diseño gráfico y comunicación visual Alejandro Sequeira TROCADERO.GabineteDDsieño Edición de autor MEC a través de los Fondos Concursables (1.a Edición) y Gussi Libros (1.a y 2.a Edición).
Finalista convocatoria general, Finalista Investigación y Diseño Museos vivos. Tecnología para la inclusión cultural Diseños integrales / transversales Matilde Rosello, Matías Míguez, Florencia Fascioli, Valentina Raggio, Santiago Marenghi, Nathalie Hernández, Florencia Sassi, Paula Menoni Universidad Católica del Uruguay. Facultad de Ciencias Humanas (Departamento de Comunicacion) y Facultad de Ingeniería (Licenciatura en Ingenieria Audiovisual) Unión Nacional de Ciegos del Uruguay + Museo Naval Agencia Nacional de Investigación e Innovación (ANII)

V E N E Z U E L A

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A A U T O R E S E S T U D I O C L I E N T E D I S T R I B U I D O R
Serie Taburetes Diseño industrial / producto Arq. Federico Pojan C, Arq. Andreina Giordani R. 1masdos.dfab
Adaptatoys Diseño industrial / producto Franklin Osorio Marcano adapta Personas mayores de 3 años
ECCODE Diseño de moda, textil y complementos Eleanna Cadalso
Serie Kanwa: Cuéntame del 1 al 10, Búscame y Opuestos Diseño gráfico y comunicación visual Ana Palmero Cáceres Ediciones Ekaré
Greetings From Caracas Diseños integrales / transversales Manuel Alejandro Lara Sánchez Greetings From Caracas Público en general
Finalista Fordistas Diseño gráfico y comunicación visual Alexander Wright, Michu Benaim Steiner In-House International Fordistas Product/81
Finalistas Otono (sic) Diseño gráfico y comunicación visual Faride Mereb Ediciones Letra Muerta
Finalista Diseño y Emprendimiento NES (NITO Electric Scooter) Diseño industrial / producto Cesar Augusto Mendoza Sosa NITO S.R.L. (Nuova Industria Torinese) Distribuido en Italia, Alemania, República Checa, Holanda y España (en Madrid por Smart Urban Mobility)
Mallanéutica Diseño de espacios e interiorismo Ricardo Salazar
Vert – Wearable device for the equine market Diseño industrial / producto Roger Zambrano equla llc equla llc


P R E M I O I N V E S T I G A C I Ó N Y D I S E Ñ O

S T A T U S T R A B A J O C A T E G O R Í A
Premio Museos vivos. Tecnología para la inclusión cultural. Uruguay
Mención Wall dress: pieles con memoria de forma España
Finalista Diseño para las Funcionalidades Diversas España
Finalista Identidad Única. Del Barro al vector. Una aproximación a la gráfica precolombina de los sellos Jama-Coaque Ecuador
Finalista “HILAME: hidalgos, labradoras y mercaderes”. Una prosopografía de los territorios cantábricos durante la baja Edad Media España
Finalista SonoCem Guatemala
Finalista “HILAME: hidalgos, labradoras y mercaderes”. Una prosopografía de los territorios cantábricos durante la baja Edad Media España
Finalista Jugando Todos México
Seleccionado Sistema MAFA®: Sistema de Modelamiento del Ambiente Físico de Aprendizaje Chile
Seleccionado Creación de nuevos materiales sostenibles a partir de desechos y subproductos de la gastronomia y otras materias primas culturales Costa Rica
Seleccionado NZEB-ElSalvador: Edificios de cero energía neta en El Salvador El Salvador
Seleccionado Simulador de clima marciano para la siembra de papa en climas extremos “potatoes on mars” Perú
Seleccionado Equipo portátil biomédico para detectar ulceras por presión por medio de termografia y machine learning Perú
Seleccionado Lo que hace falta es agitar el pueblo ? carteles del archivo Ephemera Portugal

BACK