ACREDITACIÓN

10:30 / CINETECA (sólo invitados)
10:30 / CENTRAL DE DISEÑO

INAUGURACIÓN BID18

11:30 / CINETECA

Palabras de bienvenida por parte de Manuel Estrada, presidente de la BID, Alcaldía de Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores / Agencia Española de Cooperación Internacional y Desarrollo y Karina Salguero, comité asesor BID.

ENTREGA DE PREMIOS

12:00 / CINETECA

VISITA A LA EXPOSICIÓN

12:45 / CENTRAL DE DISEÑO

DISEÑO GRÁFICO
Y COMUNICACIÓN VISUAL.
GRÁFICA IBEROAMERICANA

RÁFAGAS

16:00-18:00 / CASA DEL LECTOR

Premios y menciones: Jerónimo Pérez Villalón, Catalina Pérez Villalón / Otros Pérez (CL); María Ramos Silva (ES).
Participantes BID: Jimena Díaz Ferreira / PuroStudio (AR), André Arruda / Papanapa (BR); Sofía Mackenney Ratinoff, Ximena Paz Ureta Ormeño (CL); Maria Alexandra Salamanques Amiel, David Freyre / Grupo ImasD (CO), Esteban López Meono (CR); Marwin Sánchez, Alberto (Tinti) Nodarse y Giselle Monzón (CU), Madelin Elizabeth Rodríguez Valerio / Marova Studio (RD); Javier Enrique Pérez Estrella (EC); Begoña Jordá Albiñana, Xosé Guerra Teiga, Sabela Barceló Caldas, María Toucedo Cal, Asunta Riotorto Collazo, José Antonio Gil Buzón (ES); Wilberth Oswaldo Letrán Carrillo, Hiliana Nuñez (GT); Elman Padilla / EPS (HN); Rocío del Carmen Reyna Bethancourt / Púrpura Panamá (PA); Sandro Tamayo Benavides, Paola Vecco Aznarán, Raúl Alberto Soriano Vega (PE); Edgar Coelho da Silva / Gráficos do Futuro (PT); Sofía Ganduglia (UY); Faride Mereb, Manuel Alejandro Lara Sánchez (VE).

DISEÑO DE ESPACIOS E INTERIORES

RÁFAGAS

16:00-18:00 / CENTRAL DE DISEÑO. AULA

Premios y menciones: Sebastián Téllez (CO); Sixto Martín Martínez / Zooco (ES); Pedro Felipe Moniz de Sousa / United BY (PT).
Participantes BID: Ramón Emilio Jiménez Vicens / Arquimilio (DO); Fabián Mena, Pablo Torres / 21 estudio (CO); Marta Parra Casado / Parra-Muller (ES); Adrián Pérez Valdés / Dihavana (CU).
17.30  – 18.15h. Ponencia: Nuno Gusmão, jurado BID. P-06 Atelier (PT)

NUNO GUSMAO

CONFERENCIA

17:30-18:15 / CENTRAL DE DISEÑO

Nuno Gusmão, jurado BID. P-06 Atelier (PT)

DISEÑO Y CIUDAD.
LA CIUDAD QUE PENSAMOS

RÁFAGAS

17:30-18:50 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Premios y menciones: Priscila Gächter (PY); Gil Shavit / Fugaz (PE); Ginette Gotti / Cuadra / Bordes invisibles (PA); Elizabeth Mireles / Anambre Casa Creativa, Hiroshi Ikenaga / Neko Design Ltd. (MX).
Participantes BID: Gustavo Alayza (PE); Doberti / Estudio Doberti (AR).

DISEÑO Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

RÁFAGAS

19:00-20:30 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Premios y menciones: Julio Adrián Guerrero / Vistámonos de Belén (PE); Danitza Vymazal Bascope, Pablo Silva Posada, Felipe Torres Raposo / Al Colegio Seguro (CL); Miguel Jaenicke / Proyecto Anda (AR/ES); Carlos Jiménez, Pilar Balsalobre / Pixelata (ES); Ana Berta Carrizo Alemán y Emily Zhukov / Estudio Nuboso (PA); Cromcin Domínguez (DO).

FIESTA INAUGURAL

21:00 / CENTRAL DE DISEÑO

Presentación de los Premios y menciones.

LIVE ON LINE

Performance / SAEL (AR)

SAEL es un diseñador y artista visual argentino. En su proyecto Posters LIVE ON LINE se plantea una performance participativa donde realizará con sus líneas universales posters en directo.

NETWORKING

09:00-13:00 / CENTRAL DE DISEÑO

Expertos dinamizadores: Pepe Corzo. Alvaro Heinzen, Giovanni Vannucchi, Gonzalo Castillo, Anxo López, Antonio Serrano, Santiago Blanc, Vanessa Moreno, Cristian Montegu, Karina Salguero.

CHALLENGE DE ONCE A ONCE

TALLER POR INSCRIPCIÓN

09:30-14:00 / CASA DEL LECTOR

Coordinan Fátima Ferreiro y Ligia López. Con la colaboración de la ONCE. Por inscripción

DISEÑO DE SERVICIOS

RÁFAGAS

13:00-14:30 / CENTRAL DE DISEÑO. AULA

Ponencia: Gonzalo Castillo / Procorp / BID (CL).
Premios y menciones: Hernán Serrano / Fundación Ciprés (CH); Sara de Nova, García Jiménez / BBVA (ES); Danitza Vymazal, Pablo Silva Posada, Felipe Torres Raposo / Al colegio seguro (CL).
Participantes BID: Ixchel Icnelly Pineda Viera / The Cocktail, BBVA (MX).

PROYECTAR EXPOSICIONES

DIÁLOGO

13:00 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Nacho Pedrosa / Paredes Pedrosa, Manuel Lobo, Jacinto Seguí / FINSA, José Martínez / Museoteca, Manuel Estrada / Estrada Design (ES); Francisco Providencia / Providencia Design (PT).

CHALLENGE DE ONCE A ONCE

TALLER POR INSCRIPCIÓN

16:00-21:00 / CASA DEL LECTOR

Coordinan Fátima Ferreiro (ES) y Ligia López (PT). Por inscripción.
Ponencia abierta ak público: Cecilia Carvalho.
Casi nada y el diseño. Ver programa específico

DISEÑO DE PRODUCTO

RÁFAGAS

16:00-17:30 / CENTRAL DE DISEÑO. AULA

Premios y menciones: Alejandra Gandía-Blasco, José López-Aguilar, Imanol Calderón Elósegui, Marta Alonso Yebra / Mayice (ES); Carilyn de la Vega Hernández, Carlos Pérez Zamora / Guajiro (CU).
Participantes BID: Paula Valentini  (AR); Natalia Baudoin (BO), Marcio Sequeira de Oliveira (BR); Fernando Palma Fanjul, Iván Andrés Aguirre Varas, Sophie Alexandra Traeger Hermosilla, Denisse Lizama Pérez (CH);  Ada Luz Rivera Picado / Ingeniería en Diseño Industrial con énfasis en producto (CR); Miguel Hernández Cañadas, Iris Mullor Gómez, Mariana Montero Barbosa, Salva d’Or Codinach, Javier Romero Soto, Belén Moneo, Jeffrey Brock, Roberto García Carretero, Mariano García Carretero, Alfredo Romero Redondo, Pedro Sanz Frutos, Germán González Garrido, Esteve Vergés Picart, José Antonio Ponte (ES);  Loren Boburg (GT); Daniel Romero / Tuxx (MX); Liliana Paredes / MP Diseño & Creatividad (PA); Erika Jacobs Carrasco (PE); Rebeka Nadir Sanabria, Helce David Melgarejo Duarte (PY); Alejandra María Barriere García (SV); Josefina Prates Fry, Juan Manera (UY); Federico Pojan Carman / 1masdos.dfab, Roger Zambrano (VE).

PUBLICACIONES DE DISEÑO

RÁFAGAS

16:30-18:00 / CASA DEL LECTOR

Premio: Straub Ericson / Straub Design (BR)
Participantes BID: Irene Alonso / Experimenta (ES);Gabriel Patrocinio / Design & Desenvolvimento: 40 Anos Depois(BR); Luján Cambariere / El alma de los objetos: Una mirada antropológica del diseño(AR); María Bernardita Brancoli Poblete, Alejandra Amenábar / Revista Base (CH).
Publicaciones amigas: Bárbara Countinho / Novo mundo. Visiones a través de la bienal Iberoamericana de diseño 2008-2016/ Lisboa (PT). Gonzalo Castillo, El Diseño ha muerto, Viva el Diseño (CH).

LOS MUSEOS Y EL DISEÑO

DIÁLOGO

17:30 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Presenta: Nicolás Mínguez /Empty
Participantes BID: Miguel Palmeiro / united by (PT); Boris Micka (ES); Ricardo Linares / Proyecto Museo, Daniel Romero / Tuux (MX); Andrés Salas / Departamento de Diseño y Museografía de los Museos del Banco Central de Costa Rica (CR). Invitada: Bárbara Coutinho / MUDE (PT).

DISEÑO Y RESISTENCIA.
RELATOS Y HERRAMIENTAS
PARA EL DISEÑO ACTIVISTA

DIÁLOGO

19:00 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Ruth Klotzel (BR); Gabriel Martínez, Sonia Díaz (ES); Natalia Volpe /Colectivo Onaire, Silvia Núñez / Qom Cooperativa de Diseño (AR); Álvaro Heinzen (UY).

MÉXICO DISEÑA

DIÁLOGO / ACTIVIDAD PARALELA

19.00 / Instituto Cultural de México España

Modera: Oscar Salinas / Comité asesor BID18
Con la presencia de Félix Beltrán y Teresa Camacho.
Saskia Bostelmann, Ricardo Linares Martínez, Iker Ortiz, Víctor Hugo Rosas Torres, Elizabeth Mireles Gallegos, Norma Yaneth Leyva Hernández, Jesús Francisco Rendón Rodríguez, Hiroshi Ikenaga, Daniel Romero.

*Gracias al Instituto de México en España.

JORNADA DE ENSEÑANZA Y DISEÑO.
LA BID Y LA FORMACIÓN

10:00-12:00 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Manuel Estrada, Manuel Lecuona, Oscar Pamio, Félix Beltrán / UNAM, Marisela Ávalos / Escuela Mónica Herrera de El Salvador, Marina Arespacochaga / Escuela Superior de Diseño de  Madrid, Delfina Morán / ESNE, Oscar Salinas / UAM, Sergio Peña / ISDI, Ignacio Urbina / Pratt Institute, Teresa Camacho / Universidad Anáuhac,Francisco Providencia y Henrique Cayatte / Univ. De Aveiro (PT)

Experiencias de Diseño y formación
COMPETENCIAS CREATIVAS
PARA LA INNOVACIÓN

10:30-11:00 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Yanina Herrero / Universidad San Luis de Potosí (MX); Catalina Petric / INACAP (CL);  Lucinda Morrissey / Universidad Europea de Madrid (ES), ArteDiez (ES)

Experiencias de Diseño y formación
INNOVACIÓN Y EDUCACIÓN
INTERDISCIPLINARIA

Ignacio Urbina / Pratt Institute, Alejandra Amenábar / UDD (CL); Edgar González / IE School of Architecture and Design, Dario Assante / IED (ES), Ovidio Morales, Univ. Rafael Landívar (GT)

CHALLENGE DE ONCE A ONCE

Cierre, presentación y conclusiones del TALLER

11:00-12:30 / CASA DEL LECTOR

Ponencia abierta al público Mario Toboso: Diseñando desde la diversidad funcional

PAUSA PARA UN CAFÉ

12:00-12:20 / CENTRAL DE DISEÑO

DISEÑO GENERATIVO: COMBINANDO NATURALEZA Y TECNOLOGÍA

CONFERENCIA

12:20-12:50 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Alex Lobos, diseñador y docente de la Universidad de Rochester (GT / EEUU). *Gracias a la UNAV. Escuela Técnica Superior de Arquitectura.

INVESTIGACIÓN Y DISEÑO

RÁFAGAS

13:00-14:15 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Presentan: Oscar Salinas (UAM / BID) y Almudena Huidobro (Ministerio de Ciencias, Innovación e Investigación.
Premios y menciones: Matilde Rosello / Museos Vivos (UY); Elena Zapico Maceda, Raquel Buj García / Zap & Buj (ES).
Participantes BID: Lizeth Rodríguez Rodríguez / NZEB-El Salvador: Edificios de cero energía neta en El Salvador (SV); Teresa Jular Pérez-Alfaro / HILAME: hidalgos, labradoras y mercaderes (ES),  Billy Soto. Identidad única. Del barro al vector. Una aproximacion a la gráfica precolombina de los sellos Jama- Coaque. Invitada: Emilia Duarte, IADE – Universidad Europea de Lisboa (PT).

DISEÑO PARA TODAS LAS PERSONAS/FUNDACIÓN ONCE

RÁFAGAS

13:00-14:30 / CENTRAL DE DISEÑO.AULA

Premios y menciones: Carlos Genoud / xCruza (AR); Walter Gonzales Arnao (PE); Cristian Montegut Ravinet / Magia Liquid (CH); Ada Luz Rivera (CR).
Participantes BID: Matilde Roselló / Museos Vivos (UY).

DISECANDO LOS TALLERES MULTIDISCIPLINARES DE LA DESIGN FACTORY

TALLER

16:00-20:00 / CASA DEL LECTOR

Aalto University. Coordina: David Leal Martínez. Design Factory Lab Aalto University (Finlandia) (MX/FI). *Gracias a la embajada de Finlandia. Previa inscripción.

MATERIALIDAD ATÍPICA / UPCYCLING

TALLER

POR DETERMINAR / CENTRAL DE DISEÑO. AULA

José Otero (AR). Previa inscripción

DISEÑO Y DESARROLLO

RÁFAGAS

17:00-18:00 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Premios y menciones: Gabriela Chang Valdovinos / Ethic Hub (ES); Maria del Pilar Luna Berlioz / Casa Quinchón (HN); Brigadas en Fronteras (PE); Ana Escobar Teixeira / Proyecto em aberto (PT); Qom / Silvia Nuñez / Cooperativa de diseño (AR). Participantes BID: Andrea Samantha Paltzer / Chureca Chic (NI), Fernanda Martins /Marajó das Letras (BR).

CULTURA Y DISEÑO

DIÁLOGO

18:15-19:45 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Participantes BID: Cris Inoue / Pharus Design, André Arruda / Papanapa (BR); Sael / sael+cafaro (AR); Simple Lab (CH); Andrés Salas / Departamento de Diseño y Museografía de los Museos del Banco Central de Costa Rica (CO); Joana Monteiro, Joao Leal, Jorge dos Reis (PT); Omar Batista (CU); Sonia Sánchez (ES).

MARAJÓ DE LETRAS

PROYECCIÓN DE DOCUMENTAL

20:00 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Proyecto de Letras que Flutuam que mapea a los maestros pintores de barcos de la isla de Marajó. Fernanda Martins y Sâmia Batista / Mapinguari Design (BR).

JORNADA DE EMPRESA Y DISEÑO

09:30 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Presentación de premio y participantes

10:00-11:30 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Premios: Sergio Leiva Gallardo, Roig Brenes Pochet / Good Food, Vanessa Feo Kutsch /  Cosentino (ES).
Finalistas: Hiroshi Ikenaga Melgoza / Neko, Arauco, Ecoalf.
Participan: Manuel Estrada, Wustavo Quiroga, Giovanni Vannucchi, Manuel Lecuona, INAPA.

CONCEPtorial. DISEÑO EDITORIAL Y TIPOGRAFÍA (1/2)

TALLER

10:00-14:00 / CASA DEL LECTOR

Diego Vainesman (AR/EEUU)

COMPLETO

RE/PLIEGUE. DISEÑO DE MODA / TÉCNICA DE PATRONAJE ALTERNATIVO

TALLER

11:30-14:00 / CINETECA. PLATÓ

Renata Casanova Sánchez (UY). Previa inscripción.

DISEÑO Y EMPRENDIMIENTO

RÁFAGAS

11:45-13:00 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Presenta: Oscar Pamio. Premios y finalistas: Emprendimiento sostenible / Laurent Ogel (ES); Roberto García Carretero / detector DTM (ES); Artesanato Ofayé (BR); Alejandra María Barriere García / Tentis (SV); Catalina Petric / INACAP (CL); Max Delporte / Plantsss (CL).

DISEÑO DE MODA

RÁFAGAS

16:00-18:00 / CASA DEL LECTOR

Premios y menciones: Kitty Oliveira / Kitty Oliveira (PT).
Participantes BID: Norma Yaneth Leyva, Jesús Francisco Rendón Rodríguez / Uppercase, Víctor Hugo Rosas Torres / Retrooo, Iker Ortiz Rubiera / Iker Ortiz (MX);Alejandro Alberto Handal Cornejo / A.H.C (SV); Mabel Andrea Albis Tudela / LAM, Manuela Arnal / Manuela Arnal LLC (BO); María Jesús Jofré Cisternas, Juana Díaz (CL); Alice Otegui, Renata Casanova Sánchez (UY); José Ignacio Otero / José Otero Diseño (AR); Jorge Vivas Estupiñán, Nereyda Esther Comás Chaparro, Dayra Benavides Benavides (CO); Rafael Arturo Gómez López / LeblancStudios (DO); Annette Vásquez Bernal (GT); Yaosca Belinda Jiménez Mairena / Bon Voyage Nicaragua (NI); María Guadalupe Guerra García / Antonia, La Moreneta (PA); Maria del Pilar Luna Berlioz / Vos Honduras (HN).

PACK, DESIGN AND ROCK AND ROLL

TALLER

16:00-20:00 / CINETECA.PLATÓ

Jimena Díaz Ferreira (AR). Previa inscripción.

METASYSTEM DESIGN.
DISEÑO PARA
EL DESARROLLO SOSTENIBLE

TALLER

16:00-20:00 / CENTRAL DE DISEÑO. AULA

Claudia Sánchez / ONCEDIEZ (MX). Previa inscripción

INNOVACIÓN Y DISEÑO

RÁFAGAS

16:30-17:45 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Participantes BID: Iris Mullor Gómez, Julen Pejenaute / BQ, Iván Vidal (ES); César Augusto Mendoza Sosa / NITO S.R.L. (Nuova Industria Torinese) (VE); Marcio Sequeira de Oliveira / Kit Estructural Mola (BR); Carlos Genaud / Vot.ar (AR); Jaime Eduardo Furlong / Star App (MX); Ricardo González / Managua Lab (NI).

UPCYCLING DESIGN

TALLER

18:00-21:00 / CINETECA. PLATÓ

Juana Díaz (CL)

EMPRESA E INNOVACIÓN. KONE

CONFERENCIA

18:00-18:30 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

KONE. Giovanni Lorino, Director General de KONE Ibérica y Áurea Gómez, Directora de RRHH, Marketing y Comunicación (FI / ES).

INNOVACIÓN Y DISEÑO. Habilitador de proyectos de alta tecnología usando metodologías de diseño.

CONFERENCIA

18:40-19:20 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

David Leal Martínez(MX / FI).

MIKKO LAAKKONEN (FI)

CONFERENCIA

19:25-20:15 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Mikko Laakkonen trabaja con una gran variedad de marcas y clientes de todo el mundo. Especializado en servicios de diseño de producto ha firmado innumerables artículos de uso cotidiano, consultorías en dirección de arte y diseño de interiores. Sus diseños se han expuesto en varias exposiciones en Europa, Estados Unidos, China y Japón.

MATERIALIDAD ATÍPICA / UPCYCLING

TALLER

16:00-18:30 / CASA DEL LECTOR

Juan Otero (AR). Previa Inscripción

DESIGN&BUILD EN COMUNIDADES RURALES

SEMINARIO RURAL

16:00-21:00 / CASA DEL LECTOR

Coorganizado con la Escuela de Arquitectura, Ingeniería y Diseño de la Universidad Europea de Madrid. Ver programa específico.

ARTESANÍA CONTEMPORÁNEA Y MERCADO

DEBATE

16:30-19:00 / CENTRAL DE DISEÑO

MARAJÓ DE LETRAS

PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL

17:00-17:30 / CENTRAL DE DISEÑO. AULA

Proyecto de Letras que Flutuam que mapea a los maestros pintores de barcos de la isla de Marajó. Fernanda Martins y Sâmia Batista / Mapinguari Design (BR).

DISEÑO PARA LA CULTURA.
ESTAMBUL Y SUS INSTITUCIONES

CONFERENCIA / ACTIVIDAD PARALELA

18:00-18:50 / CENTRAL DE DISEÑO. AULA

Esen Karol, jurado BID18,

La Marca del Diseño Iberoamericano. Seis miradas para clausurar la sexta edición de la BID

DIÁLOGOS

19:00-20:00 / CENTRAL DE DISEÑO. CUBO

Manuel Estrada (ES), Diego Vainesman (AR), Alex Lobos (GT), Pepe Corzo (CU), Ruth Klotzel (BR), Celeste Prieto (PY).

FIESTA DE CLAUSURA BID 18

20:30 / CENTRAL DE DISEÑO

BACK